17.04.2009, 11:43 2917

Китай выделит Казахстану $10 млрд, половина этих средств будет направлена в нефтегазовый сектор РК

Китай выделит Казахстану $10 млрд, половина этих средств будет направлена в нефтегазовый сектор РК

Алматы. 17 апреля. "Казахстан Сегодня" - Китай выделит Казахстану $10 млрд, половина этих средств будет направлена в нефтегазовый сектор РК. Такой договоренности достиг вчера в Пекине президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках государственного визита в КНР, передает агентство со ссылкой на агентство "Хабар".

На встрече Н. Назарбаева с Ху Цзиньтао было принято решение о выделении Казахстану кредита в $10 млрд. "Половина этих средств будет направлена в наш нефтегазовый сектор. В частности, Китай приобретает долю в "МангистауМунайГазе", - сообщает агентство "Хабар".

По словам президента АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Каиргельды Кабылдина, "$5 млрд предусматривают финансирование "МангистауМунайГаза", финансирование проекта "Бейнеу - Бозой - Акбулак - Шымкент". "Это позволит обеспечить внутренний рынок в южных районах казахстанским газом. Проект имеет стратегическое значение, он обеспечит диверсификацию поставок газа на юг Казахстана", - цитирует агентство президента НК КМГ.

По данным информагентства, вторая половина инвестиций адресована Банку развития Казахстана.

"Всего по итогам переговоров казахстанского и китайского лидеров подписано 11 документов. Стороны также договорились о расширении сотрудничества в таких областях, как образование, сельское хозяйство, нефте- и автотранспортная инфраструктура, телекоммуникации", - отмечается в сообщении.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?