04.09.2008, 13:31 516

КМГ планирует в текущем году добыть 17 млн тонн нефти и газоконденсата - Кабылдин

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 4 сентября. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) планирует в текущем году добыть 17 млн тонн нефти и газового конденсата. Об этом сегодня в ходе III Евразийского энергетического форума KazEnergy на тему "Глобальные вызовы - энергетические решения" заявил президент НК КМГ Каиргельды Кабылдин, передает корреспондент агентства.

"В этом году мы планируем добыть порядка 17 млн тонн нефти и газового конденсата", - сказал К. Кабылдин. При этом он отметил, что компания "ставит цель - довести собственную добычу нефти до 30 млн тонн в год".

"В долгосрочной перспективе объемы наращивания добычи и прироста запасов мы связываем в первую очередь с освоением блоков в казахстанском секторе Каспийского моря", - пояснил президент НК КМГ.

"Если в 2002 году объем извлекаемых запасов компании составил 480 млн тонн, то сегодня этот показатель вырос до 612 млн тонн, в перспективе мы предполагаем до 800 млн тонн довести", - сообщил К. Кабылдин.

"Рост в основном произошел за счет свершения операции приобретения и слияния", - пояснил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?