17.05.2007, 14:48 909

Коллегия МЭМР РК утвердила основные показатели ТЭО инвестиционного проекта по строительству интегрированного нефтехимического комплекса в Атырауской области

АСТАНА. 17 мая. Kazakhstan Today. Коллегия Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК утвердила основные показатели ТЭО инвестиционного проекта по строительству интегрированного нефтехимического комплекса в Атырауской области, передает корреспондент агентства.

В интервью журналистам директор департамента технологического развития и управления государственными активами МЭМР Раушан Сармурзина напомнила, что данный комплекс будет специализироваться на производстве полиэтилена, полипропилена и полистирола, сырьем для которых послужит газ, добытый на месторождении Кашаган. "Сейчас уже подписывается постановление с ТШО, который и будет поставлять газ", - уточнила она.

"Стоимость проекта на первоначальном этапе - $5,2 млрд, в эту сумму входят и средства, необходимые для создания инфраструктуры. Схема финансирования проекта будет смешанной, ее сейчас прорабатывают КМГ и АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" с различными банковскими системами. Банки привлекаются международные, подключена и "Казына", - сказала Р. Сармурзина. "Сейчас сложно говорить о том, чей это будет завод - кто вложит деньги... но оператором проекта выступает АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" (KPI), кроме того, там есть доля АО "КазМунайГаз", - добавила она.

Р. Сармурзина уточнила, что в настоящее время доля КМГ в проекте составляет около 30%, остальные 70% - KPI, но "доля может измениться в зависимости от финансирования. То есть КМГ может больше вложиться и увеличить свою долю", не исключила она.

Представитель МЭМР добавила, что проектом также предусматривается и выделение бюджетных средств. "Надо отметить, что строительство самого комплекса будет идти за счет инвесторов, а создание инфраструктуры будет финансироваться бюджетом", - уточнила она. По сведениям МЭМР, строительство инфраструктуры потребует финансирования в объеме $850 млн.

Р. Сармурзина также уточнила, что строительство комплекса предполагается начать в декабре текущего года, общее же время строительства, согласно ТЭО, составит 3 - 5 лет. "По ТЭО вложенные в этот проект средства оправдываются в течение 12 - 15 лет", - сказала директор департамента.

Она также подчеркнула большой интерес к данному проекту со стороны иностранных инвесторов. "Это, по расчетам, настолько выгодный проект, что к нам идут иностранные инвесторы, которые готовы участвовать в нем даже с тем условием, что они будут готовую продукцию сами реализовывать", - утверждает Р. Сармурзина. Представитель МЭМР напомнила, что данный проект будет включен в свободную экономическую зону, создаваемую в Атырауской области.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?