30.12.2020, 18:20 38889

Комитет госдоходов разъяснил изменения в части налогообложения подакцизных товаров

Поэтапное повышение ставок акцизов на табачные изделия предусмотрено в целях исключения распространения нелегального оборота табачных изделий в РК.
Нур-Султан. 30 декабря. Kazakhstan Today - Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана разъяснил изменения в части налогообложения подакцизных товаров, передает Kazakhstan Today.
 
Поэтапное повышение ставок акцизов на табачные изделия
 
Поэтапное повышение ставок акцизов на табачные изделия предусмотрено в целях исключения распространения нелегального оборота табачных изделий в Республике Казахстан.
 
Гармонизация (сближение) ставок акцизов на табачную продукцию, реализуемую на территориях государств-членов Евразийского экономического союза, реализовывается в рамках "Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза".
 
В соответствии с новшествами, с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года ставки акцизов будут составлять: на сигареты 12 300 тенге/1000 штук; на изделия с нагреваемым табаком 11 750 тенге за 1 килограмм табачной смеси; на никотиносодержащую жидкость 8 тенге за 1 миллилитр жидкости.
 
По действующему законодательству, с 1 января 2021 года до 1 января 2022 года ставки акцизов составляют: на сигареты 11 000 тенге за 1000 штук; на изделия с нагреваемым табаком 7345 тенге за 1 килограмм табачной смеси; на никотиносодержащую жидкость 5 тенге за 1 миллилитр жидкости.
 
Включение новых товаров в перечень подакцизных товаров
 
В настоящее время увеличился экспорт бензина в страны ЕАЭС под видом газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов, экологическое топливо, что приводит к дефициту нефтепродуктов на внутреннем рынке и способствует увеличению теневого оборота.
 
В этой связи в перечень подакцизных товаров были включены новые товары, а именно газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов, экологическое топливо.
 
Данные изменения вводятся в действие с 2022 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?