20.01.2009, 11:50 300

Компания Вuzachi Operating по итогам 2008 года увеличила добычу нефти на 6,2%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 20 января. "Казахстан Сегодня" - Компания Вuzachi Operating Ltd., разрабатывающая нефтяное месторождение Северные Бузачи в Тупкараганском районе Мангистауской области, по итогам 2008 года добыла 1 млн 710,214 тыс. тонн нефти, что на 6,2% больше аналогичного показателя за 2007 год. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности.

По информации ведомства, за январь - декабрь 2007 года компания добыла 1 млн 610,133 тыс. тонн нефти.

Между тем по итогам декабря 2008 года добыча нефти составила 150 628 тонн против 157 974 тонн в декабре 2007 года.

Как уже сообщалось, доказанные и вероятные запасы нефти на месторождении составляют 23 млн тонн. Компания планирует достичь максимальной нефтедобычи в объеме 40 тыс. баррелей в сутки до 2017 года. В 2011 году компания планирует достичь уровня добычи в 3,5 млн тонн нефти в год.

Кроме того, планируется введение больших мощностей по поддержанию пластового давления - закачке в пласт горячей воды и полимеров. Будет осуществлена реконструкция системы подготовки и перекачки нефти, что позволит подготавливать ежесуточно около 10 тыс. тонн нефти.

На месторождении запланировано строительство 100 площадок под нефтепромысловые объекты, введение новых энергетических мощностей. Будут также построены система сбора и транспортировки нефти со скважин.

Попутный газ планируется использовать на мощностях по закачке горячей воды в пласт, на технологиях системы подготовки нефти, а также на газотурбинной станции, что позволит полностью утилизировать попутный газ.

Участниками проекта являются Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) - 50%, российская "Лукойл Оверсиз" - 25% и индийская Mittal Investment - 25%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?