13.11.2012, 17:12 2689

Космические мониторинговые данные по урожаю в Казахстане сильно отличаются от информации акиматов

Объем валового сбора зерна трех основных зерносеющих областей по данным космического мониторинга составил 9809 тыс. тонн, тогда как по данным управлений сельского хозяйства акиматов областей составил 11 208 тыс. тонн.

Астана. 13 ноября. Kazakhstan Today - Космические мониторинговые данные по урожаю в Казахстане сильно отличаются от информации акиматов, передает Kazakhstan Today.

"Министерством сельского хозяйства в текущем году для объективной оценки урожайности зерновых культур и валового сбора использованы космические мониторинговые данные. Для этого из средств республиканского бюджета выделено 24 млн тенге, заключен договор на оказание данных видов услуг", - сообщили в пресс-службе МСХ РК.

Как заявили в ведомстве, "по результатам космического мониторинга ситуация с урожайностью зерновых и валовым сбором, представленная акиматами областей, вызывает серьезные сомнения".

"Объем валового сбора зерна трех основных зерносеющих областей по данным космического мониторинга составил 9809 тыс. тонн, тогда как по данным управлений сельского хозяйства акиматов областей составил 11 208 тыс. тонн. При этом разница составила 1399 тыс. тонн, в том числе в Северо-Казахстанской области - 525 тыс. тонн, в Акмолинской области - 276 тыс. тонн, в Костанайской области - 598 тыс. тонн", - отметили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, аналогичная ситуация складывается по урожайности зерновых культур. Более того, участились случаи обращений крестьянских и фермерских хозяйств на блог министра по поводу незаконных требований акиматов областей о приписках по завышению урожайности.

"В целом министерство крайне заинтересовано в реальных статистических данных, отражающих фактическую урожайность зерновых, так как это является основой для принятия управленческих решений по планированию экспортного потенциала зерновых и обеспечения продовольственной безопасности страны", - заявили в МСХ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?