30.05.2008, 20:12 1099

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг продемонстрировали резкое падение

Стоимость июльского контракта на североморскую нефть Brent на InterContinental Exchangе снизилась на $4,04 - до $126,89 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле на NYMEX упал в цене на $4,41 - до $126,62 за баррель.

Москва. 30 мая. "Казахстан Сегодня" - Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг продемонстрировали резкое падение, передает агентство со ссылкой на ежедневный обзор нефтяного рынка группы компаний "ОМТ-Консалт".

В частности, стоимость июльского контракта на североморскую нефть Brent на Лондонской бирже InterContinental Exchangе снизилась на $4,04 - до $126,89 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упал в цене на $4,41 - до $126,62 за баррель.

Как отмечается в обзоре, основным фактором, повлиявшим на спад нефтяных фьючерсов, стал опубликованный еженедельный доклад Министерства энергетики США о сокращении нефтяных запасов в стране. По данным министерства, запасы нефти в США с 17 по 23 мая упали на 8,8 млн баррелей - до 311,6 млн баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина на прошлой неделе упали на 3,2 млн баррелей - до 206,2 млн баррелей. Запасы продуктов перегонки, включая топочный мазут и авиационное топливо, увеличились на 1,6 млн баррелей - до 109,4 млн баррелей. Коэффициент использования производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий остался на отметке 87,9%.

По данным министерства энергетики, американский импорт сырой нефти также снизился. Этот показатель составлял в среднем 9 млн баррелей в день, что меньше, чем на предыдущей неделе, на 278 тыс. баррелей в день. За прошлые четыре недели импорт сырой нефти составил в среднем 9,7 млн баррелей в день, что на 579 тыс. баррелей в день ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Что касается объемов потребления топлива в США, то этот показатель с 17 по 23 мая составил в среднем 20,5 млн баррелей в день, что на 0,7% ниже аналогичного показателя прошлого года.

"Несмотря на то что данное сокращение нефтяных запасов в США произошло вопреки ожиданиям аналитиков, трейдеры все же проигнорировали столь значительное падение запасов нефти. Так, по мнению трейдеров, в связи с задержкой разгрузок нефтяных танкеров, временно запасы нефти должны были сократиться. Следует отметить, что данные о потреблении топлива в США вызвали бурную реакцию игроков рынка", - говорится в обзоре.

Кроме того, по мнению аналитиков, важным фактором, оказавшим влияние на нефтяные котировки, "стал выросший курс доллара по отношению к европейской валюте из-за обнадеживающих экономических данных".

В частности, по сведениям Министерства торговли США, рост валового внутреннего продукта США в I квартале 2008 года, по второй предварительной оценке, составил 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года (предварительная оценка темпов роста ВВП США в I квартале текущего года составляла 0,6%). Рост экономики в IV квартале 2007 года по окончательной оценке составил 0,6% в годовом выражении. На таком фоне Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира, вырос до 73,08, отмечают аналитики.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?