04.05.2008, 14:55 544

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу значительно повысились

Июньский контракт на североморскую нефть Brent на InterContinental Exchangе подорожал на $4,06 - до $114,56 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июне на NYMEX вырос в цене на $3,80 - до $116,32 за баррель.

Москва. 4 мая. "Казахстан Сегодня" - Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу продемонстрировали значительный рост, передает агентство со ссылкой на сообщение группы компаний "ОМТ-Консалт".

В частности, июньский контракт на североморскую нефть Brent на Лондонской бирже InterContinental Exchangе подорожал на $4,06 - до $114,56 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX вырос в цене на $3,80 - до $116,32 за баррель.

Как отмечается в сообщении источника, "1 мая рынок нефти подогрели сообщения о боевых действиях турецких ВВС против Курдской рабочей партии на Севере Ирака". "Традиционно такие факторы являются для спекулянтов сигналом для повышения цен на нефть", - считают аналитики нефтяного рынка.

Кроме того, по информации "ОМТ-Консалт", в пятницу на состояние рынка нефти оказала влияние информация о снижении нефтедобычи в России. "В апреле добыча нефти в России вновь снизилась и достигла минимального объема за 18 месяцев. Если рассматривать в годовом выражении, то объемы добычи упали на 0,8% и достигли 9,72 млн баррелей в сутки. Таким образом, в апреле добыча упала на 0,4% по отношению к марту 2008 года", - уточняется в сообщении.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?