31.03.2009, 16:05 522

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник значительно понизились

Майский контракт на североморскую нефть Brent на лондонской бирже ICE упал в цене на $3,99, до $47,99 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской бирже NYMEX опустилась на $3,97 и составила $48,41 за баррель.

Москва. 31 марта. "Казахстан Сегодня" - Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник значительно понизились, передает агентство со ссылкой на группу компаний "ОМТ-Консалт".

В частности, майский контракт на североморскую нефть Brent на лондонской бирже InterContinental Exchangе (ICE) упал в цене на $3,99 - до уровня $47,99 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Merchantile Exchange, NYMEX) опустилась на $3,97 и составила $48,41 за баррель.

По мнению аналитиков компании, главной причиной падения котировок нефти на Нью-Йоркской товарной бирже выступили макроэкономические показатели Японии.

"В феврале по отношению к предыдущему месяцу уровень безработицы в Японии вырос на 0,3% - до уровня 4,4% и оказался выше прогнозов аналитиков. За минувший месяц продажи и экспорт автомобилей в годовом исчислении сократились на 56,2% и 63,9% соответственно. По причине усугубляющейся финансовой ситуации в стране правительство Японии приняло решение разработать программу по поддержке национальной экономики. Предварительно на эти цели власти Японии заложили 20 трлн иен ($208 млрд)", - говорится в обзоре нефтяного рынка.

Кроме того, по информации "ОМТ-Консалт", падению нефтяных котировок способствовал "рост американской валюты относительно стоимости других мировых валют".

"Спад в мировой экономике способствует снижению цен на нефть. После значительного роста нефтяных котировок в продолжение двух минувших недель, вероятнее всего, в ближайшие дни будет отрицательная коррекция", - отмечается в обзоре.

По итогам последних торгов стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE составляет $49,07 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на нефть марки Light Sweet Crude Oil с поставкой в мае на бирже NYMEX сложилась на уровне $49,28 за баррель.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?