26.06.2008, 20:20 803

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в среду понизились

Августовский контракт на североморскую нефть Brent на InterContinental Exchangе подешевел на $2,13 - до $134,33 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в августе на NYMEX упал в цене на $2,45 - до $134,55 за баррель.

Москва. 26 июня. "Казахстан Сегодня" - Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в среду продемонстрировали понижение, передает агентство со ссылкой на обзор нефтяного рынка группы компаний "ОМТ-Консалт".

В частности, августовский контракт на североморскую нефть Brent на Лондонской бирже InterContinental Exchangе подешевел на $2,13 - до $134,33 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в августе на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упал в цене на $2,45 - до $134,55 за баррель.

"По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже цена на нефть 25 июня упала на фоне увеличения запасов топлива в Соединенных Штатах. В среду был обнародован отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США", - отметили аналитики.

Согласно статданным, в Соединенных Штатах с 14 по 20 июня 2008 года запасы нефти выросли до 301,8 млн баррелей, что на 0,8 млн баррелей больше относительно предыдущей недели. Товарные запасы автомобильного бензина на прошлой неделе уменьшились на 0,1 млн баррелей - до 208,8 млн баррелей. Запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, увеличились на 2,8 млн баррелей - до 119,4 млн баррелей. Коэффициент использования производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий снизился с 89,3% до 88,6%.

По данным Министерства энергетики США, американский импорт сырой нефти с 14 по 20 июня 2008 года немного снизился и составил, в среднем, 10,3 млн баррелей в день. За прошлые четыре недели импорт сырой нефти составил, в среднем, почти 10 млн баррелей в день. Импорт топлива продуктов перегонки составлял, в среднем, 107 тыс. баррелей.

Отчет Министерства энергетики свидетельствует о снижении спроса на нефть в США, сообщают эксперты нефтяного рынка. Объемы потребления топлива в США, по сведениям Министерства энергетики, за неделю составили, в среднем, 20,2 млн баррелей в день, что на 2,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

За прошлые четыре недели спрос на автомобильный бензин составил, в среднем, 9,3 млн баррелей в день, что на 2,1% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Спрос на топливо продуктов перегонки за отчетный период составил, в среднем, 4,1 млн баррелей в день, что на 1,1% ниже спроса в аналогичном периоде 2007 года. Спрос на реактивное топливо за прошедшие четыре недели сократился на 3,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

"Следует отметить, что к концу регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже нефтяные фьючерсы немного поднялись вверх из-за того, что Федеральная резервная система США по операциям на открытом рынке оставила ключевую процентную ставку на уровне 2%. Благодаря этому доллар снизился и достиг минимума двенадцати сессий по отношению к европейской валюте", - указывается в обзоре нефтяного рынка.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?