09.06.2010, 17:50 2789

Лучшие итальянские макароны получаются из казахстанской пшеницы - Берлускони

"Недавно в Риме проходил Всемирный саммит продовольственной безопасности, на котором был наш министр сельского хозяйства (Акылбек Куришбаев. - Прим. агентства), и лично Берлускони ему сказал, что самая лучшая итальянская паста производится из казахстанской пшеницы", - сообщил А. Евниев.

Алматы. 9 июня. Kazakhstan Today - По мнению главы итальянского правительства Сильвио Берлускони, лучшая паста в Италии готовится из казахстанской пшеницы. Об этом сегодня сообщил участникам круглого стола в Алматы вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает корреспондент агентства.

"Недавно в Риме проходил Всемирный саммит продовольственной безопасности, на котором был наш министр сельского хозяйства (Акылбек Куришбаев. - Прим. агентства), и лично Берлускони ему сказал, что самая лучшая итальянская паста производится из казахстанской пшеницы", - привел пример А. Евниев, говоря об общепризнанном качестве отечественного зерна.

По мнению вице-министра, Казахстан с началом действия Таможенного союза может воспользоваться "уникальной возможностью зайти на рынок производства макаронных изделий в России", которая импортирует около 300 тыс. тонн этой продукции в год.

А. Евниев напомнил, что Казахстан производил в советскую эпоху около 4,5 млн тонн твердой пшеницы, или 8% от общего объема этой сельхозпродукции в СССР.

Напомним, что Казахстан за последний сельскохозяйственный год собрал рекордный урожай зерновых, который превысил 20 млн тонн. Вместе с тем страна столкнулась с проблемами реализации выращенного зерна и его хранением.

Как сообщалось ранее, из-за сложности с реализацией зерна на внешних рынках, недостатка складских емкостей на элеваторах и хлебоприемных пунктах практически сразу после сбора урожая возникли проблемы обеспечения его сохранности, в ряде областей Казахстана выявлены факты порчи зерна.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?