29.08.2006, 15:57 1011

"ЛУКОЙЛ" намерен до конца 2006 года завершить сделку по поглощению "Chaparral Resources"

АЛМАТЫ. 29 августа. Kazakhstan Today. ОАО "ЛУКОЙЛ" намерено до конца 2006 года завершить сделку по поглощению "Chaparral Resources". Об этом сегодня в ходе брифинг-семинара для журналистов сообщил менеджер по связям с общественностью АО "ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Лтд" Ерканат Абени, передает корреспондент агентства.

"Компания до конца 2006 года намерена завершить данную сделку. Также до конца года мы планируем завершить переговоры по опционам", - подчеркнул Е. Абени.

Как сообщалось ранее, в марте 2006 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз", оператор международных upstream-проектов ОАО "ЛУКОЙЛ", подписал с компанией "Chaparral Resources, Inc." соглашение о поглощении, при выполнении предварительных условий которого "ЛУКОЙЛ Оверсиз" приобретет все выпущенные в обращение акции "Chaparral Resources".

Соглашение было одобрено специальным комитетом совета директоров "Chaparral Resources", состоящим из независимых директоров компании. Рекомендованная цена приобретения - $5,8 за одну акцию, что включает в себя премию в 12,3% к средней цене акции за последние 30 дней.

Специальный комитет "Chaparral Resources" получил заключение своего финансового консультанта - компании "Petrie Parkman" - о том, что с финансовой точки зрения покупная цена является справедливой.

Общая стоимость приобретения акций "Chaparral Resources", не принадлежащих "ЛУКОЙЛу", составляет $88,6 млн., что соответствует стоимости приобретаемых доказанных запасов нефти - $8,1 за баррель.

Юридическими консультантами сделки являются "Akin", "Gump", "Strauss", "Hauer&Feld", финансовый консультант - "Aton Capital".

В настоящее время "ЛУКОЙЛ Оверсиз" косвенно владеет 60% акций "Chaparral Resources". Этот пакет приобретен в декабре 2005 года в числе других активов компании "Nelson Resources Limited". Остальные акции "Chaparral Resources" торгуются на открытом рынке. Консолидация активов "Chaparral Resources" проводится "ЛУКОЙЛом" с целью получения полного контроля над компанией, совершенствования системы управления.

"Chaparral Resources, Inc." создана в 1972 году в США и работает исключительно в Республике Казахстан. Обыкновенные акции компании котируются на внебиржевом рынке США.

"Chaparral Resources" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" являются совладельцами ЗАО "КаракудукМунай" (ККМ), казахстанского акционерного общества, которому принадлежит государственная лицензия на разработку нефтяного месторождения Каракудук. При этом "ЛУКОЙЛ Оверсиз" косвенно владеет 76% ККМ.

Месторождение Каракудук ("Черный колодец") площадью 68 квадратных километров открыто в 1972 году, оно расположено в Мангистауской области Казахстана в 160 километрах к югу от Тенгиза и 360 километрах к северо-востоку от областного центра Актау, где находится офис ККМ. Лицензия на разработку месторождения сроком на 25 лет выдана ККМ в 1995 году. Разработка начата в 2000 году.

На месторождении действует более 50 эксплуатационных скважин. В 2005 году здесь добыто 3,5 млн. баррелей нефти (после вычета роялти). Доказанные запасы месторождения составляют 45,3 млн. баррелей нефти.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?