15.04.2008, 19:50 994

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" прошел предквалификацию на получение права разработки месторождений в Ираке

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 15 апреля. "Казахстан Сегодня" - Компания "ЛУКОЙЛ" в лице дочернего предприятия "ЛУКОЙЛ Оверсиз" прошла предквалификацию по участию в первом лицензионном раунде на право разработки нефтегазовых месторождений Ирака, передает агентство со ссылкой на пресс-службу "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.".

"Организатором отбора выступил департамент по нефтяным контрактам и лицензированию Министерства нефти Ирака. Заявки на участие подавались в январе - феврале текущего года. Из 120 компаний предквалификацию прошли 35 компаний", - отмечается в сообщении компании.

По информации пресс-службы, отбор проводился по пяти основным критериям: наличие необходимых технологий, финансовые ресурсы, правовое обеспечение, обучение кадров и производственная и экологическая безопасность. Отобранные компании смогут принять участие в тендере на заключение нефтегазовых контрактов, который будет объявлен ориентировочно во втором квартале текущего года.

В пресс-службе напомнили, что в марте 1997 года "ЛУКОЙЛ" подписал с Министерством нефти и газа Ирака соглашение о разработке месторождения Западная Курна-2 на юге Ирака с доказанными запасами в 6 млрд баррелей нефти и потенциалом добычи до 1 млн баррелей нефти в сутки. "Доля "ЛУКОЙЛа" составляет 68%. Разрабатывать месторождение компания планирует в стратегическом партнерстве с ConocoPhillips", - отметили в пресс-службе.

Также в марте 2004 года "ЛУКОЙЛ" и Министерство нефти Ирака подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, на основе которого оказывается техническая помощь производственным подразделениям министерства и осуществляется масштабная программа подготовки кадров для нефтегазовой отрасли Ирака, участниками которой стали уже более 600 человек.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?