06.09.2006, 16:29 1864

Мажилисмен Итегулов настраивает на прекращении нефтедобычи в районе месторождения питьевой воды "Пески Кокжиде" в Актюбинской области

АСТАНА. 6 сентября. Kazakhstan Today. Депутат мажилиса Марал Итегулов настаивает на прекращении нефтедобычи в районе уникального месторождения питьевой воды "Пески Кокжиде" в Актюбинской области. Соответствующий запрос мажилисмен огласил сегодня, на пленарном заседании палаты, передает корреспондент агентства.

"Прошу вас пересмотреть контракты на разведку и добычу нефти и газа вышеназванных нефтедобывающих компаний и исключить из них работы в "Песках Кокжиде"", - заявил М. Итегулов, озвучивая запрос на имя премьер-министра.

По его мнению, проблема заключается в том, что "под водным месторождением находится нефтяное". По данным депутата, в 1995 году право на добычу нефти на основной части месторождения получило АО "ККМ Operating Compani", с 1999 года к нему присоединилось ТОО "Казахойл - Актобе", а в 2002 году опытно-промышленную разработку нефти и газа начало АО "СНПС - Актобемунайгаз". В совокупности все компании выкачивают свыше 100 тысяч баррелей нефти в год.

"Качать нефть, не загрязняя при этом водный бассейн невозможно. В любом случае грязь, связанная с ее добычей попадает на поверхность песков и с талыми водами проникает в водный бассейн. Весь Западный Казахстан теряет уникальное месторождение воды", - убежден депутат.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?