14.04.2009, 11:07 748

МЭМР допустило финансовые нарушения на сумму 15,2 млрд тенге - Счетный комитет

МЭМР допустило финансовые нарушения на сумму 15,2 млрд тенге - Счетный комитет

Астана. 14 апреля. "Казахстан Сегодня" - Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Казахстана в 2006 - 2008 годах допустило финансовые нарушения на сумму 15,2 млрд тенге, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

"В 2006 - 2008 годах при использовании средств республиканского бюджета, выделенных МЭМР, допущены финансовые нарушения на общую сумму 15,2 млрд тенге, не предъявлены штрафные санкции на сумму 29,9 млн тенге", - сообщает пресс-служба.

По информации Счетного комитета, в 2007 - 2008 годах не достигнуты ожидаемые результаты, связанные с созданием Парка ядерных технологий. Ни по одному проекту не налажено производство. Не функционируют созданные совместные предприятия. Не завершено строительство административного здания. Полностью остались неосвоенными средства на сумму 2,7 млрд тенге. В частности, вложенные АО "Парк ядерных технологий" средства в уставные капиталы АО "Акционерный инвестиционный фонд рискового инвестирования "Венчурный фонд ТАБЫС" (1 млрд тенге), ТОО "Xenon" (100 млн тенге) и ТОО Kaz-Kor Nu Tech Company (25 млн тенге) для финансирования работ по внедрению инноваций не освоены. Работы по совместным проектам не велись. В 2007 - 2008 годах на содержание Парка ядерных технологий затрачены средства республиканского бюджета в сумме 479,5 млн тенге.

РГП "Национальный ядерный центр РК" в ходе реализации проекта по созданию реактора Токамак допущены нарушения на общую сумму 251,7 млн тенге. В ходе контроля установлено, что при формировании доходной части республиканского бюджета не учитывались средства, полученные в последние годы согласно отдельным межправительственным соглашениям.

"В 1996 году после передачи в уставный фонд АО "KEGOC" производственно-технологического оборудования и помещений РГП "Национальные электрические сети "Казахстанэнерго" фактически прекратило деятельность, имея значительные задолженности перед хозяйствующими субъектами за поставленную электроэнергию и не представляя в министерство отчеты о своей работе. До настоящего времени министерством не приняты необходимые меры по подтверждению имевшихся задолженностей этого предприятия, в том числе перед хозяйствующими субъектами Туркменистана", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как установил Счетный комитет, произведенная АО "Достык Энерго" оплата задолженности хозяйствующим субъектам Туркменистана в 2007 - 2008 годах в сумме 748,2 млн тенге не подтверждена правомочными документами. Министерством не организована, а АО "Достык Энерго" не проводится претензионно-исковая работа с задолжниками-резидентами Республики Казахстан по возмещению оплаченных за них задолженностей за счет республиканского бюджета.

По данным Счетного комитета, бюджетная заявка министерства по программе "Предоставление кредитных ресурсов АО "Достык Энерго" на 2008 год в установленном порядке не была подготовлена и в центральный орган по экономическому планированию не представлялась. Бюджетный кредит был выделен АО "Достык Энерго" для погашения задолженности АО "Западно-Казахстанская региональная электросетевая компания" перед российской стороной за поставленную электроэнергию в 1998 - 1999 годах потребителям Западно-Казахстанской области. Погашение задолженности на сумму 2,5 млрд тенге противоречило положениям Бюджетного кодекса. При выделении средств не было принято во внимание постановление правительства, согласно которому числившаяся задолженность АО "Западно-Казахстанская региональная электросетевая компания" перед поставщиками электроэнергии из России в сумме $25,7 млн не была признана.

"Счетный комитет рекомендует правительству при формировании доходной части республиканского бюджета учитывать средства, поступающие в соответствии с межправительственными соглашениями. Счетный комитет считает, что необходимо рассмотреть целесообразность дальнейшего функционирования РГП "Национальные энергетические системы "Казахстанэнерго" и АО "Достык Энерго". Министерству энергетики и минеральных ресурсов совместно с Министерством финансов предлагается провести инвентаризацию задолженностей в РГП "Национальные энергетические системы "Казахстанэнерго", в том числе уточнить задолженности перед зарубежными поставщиками электроэнергии", - говорится в сообщении пресс-службы.

$1 = 150,83

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?