29.12.2007, 17:35 981

МЭМР РК и НК КМГ подписали соглашение о разделе продукции по проекту "Н"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК и АО "НК "КазМунайГаз" подписали соглашение о разделе продукции по проекту "Н". Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил вице-президент АО Кенжибек Ибрашев, передает корреспондент агентства.

"Министерство энергетики и "КазМунайГаз" подписали сегодня соглашение по проекту "Н", переговоры по которому были инициированы в конце 2004 года, а в середине 2005 года Минэнерго приняло решение о предоставлении права недропользования "КазМунайГазу" по участку "Н" на условиях СРП", - сообщил К. Ибрашев.

"По решению правительства "КазМунайГаз" будет осуществлять реализацию этого проекта самостоятельно на этапе разведки и оценки", - пояснил он.

По словам вице-президента КМГ, в качестве основных условий предоставления права недропользования в соглашении отражены подписной бонус и рабочая программа, обязательный отъем которой предусматривает проведение комплекса экологических работ и бурение двух разведочных скважин на структурах "Нурсултан" и "Ракушечное - море".

Как сообщили в пресс-службе КМГ, данное СРП также предусматривает выделение средств на реализацию соцпроектов в регионе, обучение казахстанских кадров и организацию мониторинга, а также принятие на баланс скважин, пробуренных ранее в пределах контрактной территории.

"Мы очень хорошо поработали с МЭМРом над завершением переговоров по этому СРП, и его подписание после объявления нашего геологического открытия по проекту "Жемчужина" еще раз подчеркивает высокий нефтегазовый потенциал казахстанского сектора Каспийского моря", - считает К. Ибрашев.

Отвечая на вопросы журналистов, К. Ибрашев уточнил, что прогнозируемые запасы по проекту "Н" на сегодняшний день составляют "между 600 и 700 млн тонн условного топлива". "Минимальные обязательства АО "НК "КМГ" по рабочей программе равны $40 млн. Обычно мы превышаем свои минимальные обязательства, у нас нет случаев, когда бы мы их не выполнили", - заключил представитель КМГ.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?