25.07.2011, 17:03 1736

Между Казахстаном и Китаем достигнуто соглашение об открытии спецсчетов по валютному свопу юань-тенге

"В результате обсуждения вопроса использования национальных валют РК и Китая для расчетов и биржевых торгах валютной парой китайский юань/казахстанский тенге, была достигнута договоренность об открытии Нацбанком РК и Народным банком Китая специальных счетов друг другу в рамках соглашения между Нацбанком РК и Народным банком Китая по валютному свопу юань/тенге", - говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Астана. 25 июля. Kazakhstan Today - Казахстан и Китай достигли соглашение об открытии спецсчетов по валютному свопу юань-тенге, сообщила пресс-служба Национального банка Казахстана, передает Kazakhstan Today.

"В результате обсуждения вопроса использования национальных валют РК и Китая для расчетов и биржевых торгах валютной парой китайский юань/казахстанский тенге, была достигнута договоренность об открытии Нацбанком РК и Народным банком Китая специальных счетов друг другу в рамках соглашения между Нацбанком РК и Народным банком Китая по валютному свопу юань/тенге", - говорится в пресс-релизе Нацбанка.

13 - 14 июля 2011 года в Астане состоялось очередное седьмое заседание казахстанско-китайского подкомитета по финансовому сотрудничеству под председательством заместителя председателя Нацбанка РК Таджиякова Б.Ш и заместителя председателя Народного банка Китая Ма Делунь.

По данным пресс-службы, от казахстанской стороны в заседании приняли участие: представители Нацбанка РК, РГП "Казахстанский центр межбанковских расчетов НБРК", ОЮЛ "Ассоциация финансистов Казахстана", АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "Казпочта", АО "Казахстанская фондовая биржа", АО "Банк Развития Казахстана", ТОО "Первое кредитное бюро", АО "Народный сберегательный банк Казахстана", АО "БТА Банк", АО "Казкоммерцбанк", АО "Евразийский Банк", АО "АТФ Банк", АО ДБ "Банк Китая в Казахстане", АО "Торгово-промышленный Банк Китая в г. Алматы".

"С китайской стороны: представители Народного банка Китая, Министерства иностранных дел КНР, Министерства торговли КНР, комиссии по банковскому регулированию Китая, комиссии по регулированию рынка ценных бумаг КНР, Государственного управления по валютному регулированию КНР, "SINOSURE", "China Unionpay", "China Development Bank", "Export-Import Bank of China", "Industrial and Commercial Bank of China", "Agricultural Bank of China", "Bank of China", "China Construction Bank", "Postal Savings Bank of China", - уточняет пресс-служба.

В ходе заседания участники обсудили ряд вопросов взаимного сотрудничества и определили направления для дальнейшего перспективного развития связей между финансовыми кругами Казахстана и Китая.

Как отмечается в сообщении, в рамках обсуждения вопроса о макроэкономической и финансовой ситуации в КНР и РК, стороны обменялись информацией по вопросам макроэкономической и денежно-кредитной политики и отметили, что объем товарооборота между двумя странами неуклонно растет, что свидетельствует о наличии экономического базиса и значительного потенциала для расширения платежей в национальных валютах двух стран.

Состоялся обмен мнениями об имеющихся трудностях в стимулировании расчетов в национальных валютах двух стран, в связи, с чем стороны договорились продолжать оказывать содействие развитию партнерских отношений в сфере осуществления расчетов в иностранных и национальных валютах и совершенствовать механизмы проведения расчетов между банками, а также в дальнейшем обсуждать вопросы создания и совершенствования системы клиринга в национальных валютах.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, стороны проинформировали друг друга об условиях открытия, ведения банковских счётов для нерезидентов и осуществления платежей и переводов и договорились в дальнейшем совершенствовать условия по открытию и использованию счетов нерезидентами и физическими лицами в банках своей стороны.

Помимо того, стороны договорились, что по приглашению Китайской Стороны Нацбанк РК направит делегацию в г.Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Гонконг в октябре 2011 года для изучения успешного опыта и выработки предложений по интеграции платежной системы между Китаем и Казахстаном.

"АО "Казпочта" и Почтово-Сберегательный Банк Китая пришли к единому мнению о необходимости проработки вопроса о совместном сотрудничестве по организации денежных переводов между почтовыми администрациями РК и КНР, а также договорились проработать вопрос о сотрудничестве по развитию электронной коммерции между Казахстаном и Китаем", - поясняет пресс-служба.

Состоялся обмен информацией о перспективах сотрудничества в Международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос".

"В связи с чем, стороны поручили "Рабочей группе между центральными банками сторон для обсуждения вопросов, связанных с сотрудничеством в международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос", взаимодействии платежных систем двух стран, а также проведении расчетов в национальных валютах сторон" до конца года провести встречу в Международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос" для обсуждения проблемных вопросов", - заявили в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе, стороны договорились укреплять сотрудничество в сфере использования банковских карт и согласились рассмотреть возможность увеличения эмиссии и транзакций по картам при активной маркетинговой поддержке со стороны платежной системы China UnionPay. В целом, седьмое заседание казахстанско-китайского подкомитета по финансовому сотрудничеству прошло на высоком содержательном уровне, и стороны выразили удовлетворение достигнутыми результатами финансового сотрудничества.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?