09.11.2023, 12:38 138701

Международный центр промкооперации появится на границе Казахстана и Узбекистана

Центр будет стимулировать создание новых производств, рабочих мест, переработку сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также обеспечивать логистические услуги для дальнейшей транспортировки товаров
Международный центр промкооперации появится на границе Казахстана и Узбекистана
Фото: МТИ РК
Ташкент. 9 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Новый международный центр промышленной кооперации "Центральная Азия" создадут на границе Казахстана и Узбекистана, сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

Соглашение о регулировании деятельности МЦ подписали 9 ноября в Ташкенте министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев и министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов.

Объект расположится вблизи пунктов пропуска "Атамекен" (РК) и "Гулистан" (Узбекистан) и будет включать производственные площадки, склады для хранения товаров и оборудования, а также транспортную инфраструктуру. Это позволит ускорить доставку грузов и уменьшить затраты на логистику", - говорится в информации ведомства.


Центр промышленной кооперации будет стимулировать создание новых производств, рабочих мест, переработку сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также обеспечивать логистические услуги для дальнейшей транспортировки товаров.

Деятельность инфраструктурного объекта повысит эффективность перевозки товаров, а также обеспечит ускорение процесса их таможенного оформления.

Подписание соглашения позволит приступить к практической реализации проекта. Запуск центра промышленной кооперации станет катализатором для дальнейшего развития международной торговли и интеграции экономических систем двух стран и будет способствовать увеличению товарооборота между нашими странами до 10 млрд долларов США", - сообщили в МТИ.


Напомним, казахстанская делегация прибыла в Узбекистан для участия в 16-м саммите Организации экономического сотрудничества. В рамках визита премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Глава кабмина подчеркнул, что товарооборот между странами планируется довести до $10 млрд.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?