24.09.2007, 18:42 1044

Минфин предлагает для развития фондового рынка использовать компании, входящие в государственные холдинги

Министерство финансов Республики Казахстан считает, что для развития фондового рынка приоритетным является использование компаний, входящих в государственные холдинги. Об этом сегодня, в ходе круглого стола "Развитие товарных бирж и фондового рынка в РК", заявил заместитель председателя комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов Николай Кадюков.

Астана. 24 сентября. "Казахстан Сегодня" - Министерство финансов Республики Казахстан считает, что для развития фондового рынка приоритетным является использование компаний, входящих в государственные холдинги. Об этом сегодня, в ходе круглого стола "Развитие товарных бирж и фондового рынка в РК", заявил заместитель председателя комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов Николай Кадюков.

"На сегодняшний день наиболее приоритетными, важными и имеющими более большие возможности для развития фондового рынка имеют вновь созданные компании - государственные холдинги", - сказал Н. Кадюков.

Он пояснил, что "капитализация "Самрука" составляет 2 трлн 168 млрд тенге, "Казыны" - 234 млрд, "КазАгро" - 95 млрд тенге".

"Исходя из того, что сегодня большие возможности имеются у государственных холдинговых компаний, министерство финансов предлагает несколько стимулирующих предложений, которые позволят, по нашему мнению, подтолкнуть компании выйти на фондовый рынок", - сказал Н. Кадюков.

В частности, "необходимо запретить полную капитализацию компаний с государственным участием за счет средств республиканского бюджета, и ограничить заимствования у банков второго уровня". При этом "капитализацию компаний с государственным участием осуществлять только в том случае, если эти компании участвуют в реализации инфраструктурных проектов". "Капитализацию из бюджета осуществлять только при условии, что эти проекты и участники этих проектов не проявляют желания в реализации их в рамках концессионных соглашений", - пояснил он.

Также, по словам Н. Кадюкова, "инвестиционные проекты, которые реализуются институтами развития и СПК должны в обязательном порядке содержать условие о том, что юридические лица, которые создаются для реализации этих проектов, должны создаваться в форме акционерных обществ".

Кроме того, "мы предлагаем рассмотреть возможность реализации доли участия СПК и госхолдинговых компаний своих пакетов акций в определенном объеме на момент начала реализации проекта". "При этом в инвестиционном меморандуме и в соглашении, которое подписывают участники проекта, должно быть обязательное условие о том, что часть пакета акций будет реализовано после завершения проекта, то есть на момент завершения строительства и выпуска готовой продукции", - добавил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?