21.10.2014, 16:11 4784

Министерство энергетики РК разработает программу энергосбережения на транспорте в 2015 году

Реализация данной программы позволит обновить фон автопарков Казахстана, снизить объемы потребления нефтепродуктов в пользу сжиженного газа, повысить количество автомобилей с малым объемом двигателей, а также улучшить экологическую ситуацию в республике

Астана. 21 октября. Kazakhstan Today - Министерство энергетики РК разработает программу энергосбережения на транспорте в 2015 году.

В 2015 году Министерство энергетики разработает программу энергосбережения на транспорте, сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК при президенте РК первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, информирует сайт strategy2050.kz, передает Kazakhstan Today.

"Министерство энергетики совместно с заинтересованными госорганами в 2015 году разработает программу энергосбережения на транспорте. Реализация данной программы позволит обновить фон автопарков Казахстана, снизить объемы потребления нефтепродуктов в пользу сжиженного газа, повысить количество автомобилей с малым объемом двигателей, а также улучшить экологическую ситуацию в республике", - сказал У. Карабалин.

Он подчеркнул, что данная мера позволит внести весомый вклад в решение вопросов экологии городов и повышения стабильности по снабжению ГСМ.

По словам У. Карабалина, Казахстан обладает значительным потенциалом снижения потребления энергии.

"Технический потенциал энергосбережения в республике оценивается на уровне более четверти, это до 27% от общего объема потребления первичных энергетических ресурсов. Это 62 млн тонн нефтяного эквивалента, в том числе 10 млн тонн за счет транспорта", - сказал он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?