03.03.2007, 12:14 1058

Министр культуры и информации РК считает целесообразным продление акции по легализации собственности и капиталов

АСТАНА. 3 марта. Kazakhstan Today. Министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев считает целесообразным продление акции по легализации собственности и капиталов. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам по окончании селекторного совещания в правительстве, передаёт корреспондент агентства.

"На мой взгляд, акцию будет целесообразно продлить. В противном случае теневая экономика по-прежнему будет негативно воздействовать на экономическую ситуацию в стране, инфляционные процессы и негативное воздействие даже криминального свойства на рыночную модернизацию неизбежны", - считает Е. Ертысбаев.

В то же время министр подчеркнул, что вопрос о сроке продления должны решать Министерство финансов и Министерство экономики и бюджетного планирования. "Они обладают всей полнотой информации, чтобы сделать экспертное заключение о необходимости продления акции на 3 месяца или на полгода", - пояснил министр.

В свою очередь председатель общенационального союза предпринимателей и работодателей "Атамекен" Азат Перуашев напомнил журналистам, что союз недавно обратился с просьбой к главе государства и премьер-министру продлить сроки акции по легализации. "Это связано с тем, что сегодня во многих областных центрах наблюдаются очереди, и есть опасность того, что комиссии по легализации не успеют обработать все заявления", - сказал А. Перуашев. Он пояснил также, что "в данном случае право граждан на легализацию имущества ставится в зависимость от их места в очереди".

"Мы же считаем, что все люди должны иметь равные возможности для участия в этом процессе", - подчеркнул А. Перуашев. Глава "Атамекена" пояснил, что союз располагает подобными обращениями из целого ряда областей, в которых предприниматели предлагают различные сроки продления акции - от продления до 1 июля до предложения завершить акцию в конце календарного года.

"Окончательное решение будет принимать законодатель, парламент, но мы считаем, что все граждане Казахстана должны получить возможность воспользоваться инициативой президента", - сказал председатель "Атамекена".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?