23.11.2011, 12:41 2612

Минсельхоз РК опроверг информацию о запрете на ввоз казахстанской пшеницы на территорию России

"Запрета на ввоз казахстанской пшеницы на территорию Российской Федерации Россельхознадзором не вводилось".

Астана. 23 ноября. Kazakhstan Today - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан опровергло информацию о запрете на ввоз казахстанской пшеницы на территорию Российской Федерации, передает Kazakhstan Today.

"Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан заявляет, что информация о запрете на ввоз казахстанской пшеницы на территорию Российской Федерации не соответствует действительности. Никакого запрета на ввоз казахстанской пшеницы на территорию Российской Федерации Россельхознадзором не вводилось", - сообщили в пресс-службе МСХ.

В ведомстве напомнили, что 18 ноября 2011 года на информационных лентах Республики Казахстан и Российской Федерации была опубликована информация о запрете ввоза казахстанской пшеницы на территорию Российской Федерации.

Однако по информации Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея возвратов вагонов с казахстанским зерном не было, груз экспортирован в страну назначения - Турцию. Экспортером зерна является ТОО "Temirland-San". Пшеница была отгружена с предприятия "Астык коймалары - Хлебная база №5" в Акмолинской области, говорится в сообщении.

При отгрузке зерна с территории Республики Казахстан была проведена карантинная экспертиза, по результатам которой никаких карантинных сорняков выявлено не было.

"Экспертиза экспортируемого зерна также была проведена Международной инспекционной компанией "Baltic control", которая не выявила каких-либо семян карантинных сорняков", - отметили в пресс-службе.

Согласно техническому регламенту "Требования к безопасности зерна", утвержденному постановлением правительства Республики Казахстан №337 от 8 апреля 2008 года №337, и государственному стандарту СТ РК 1046-2008. "Пшеница. Технические условия", ограничительные нормы содержания горчака ползучего, сафлоры лисохвоста, термопсиса ланцетного составляют 0,1 % для каждой партии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?