22.05.2007, 16:02 1019

МИТ предлагает провести ревизию выданных лицензий на посредническую деятельность на рынке электроснабжения

АСТАНА. 22 мая. Kazakhstan Today. Министерство индустрии и торговли Казахстана предлагает провести ревизию выданных лицензий по осуществлению посреднической деятельности на рынке электроснабжения. Об этом сегодня на заседании правительства заявил министр индустрии и торговли страны Галым Оразбаков, передает корреспондент агентства.

"На наш взгляд, необходимо провести ревизию выданных лицензий по осуществлению посреднической деятельности на рынке электроснабжения и ужесточить правила их выдачи с целью оставления на рынке по большей части организаций, занимающихся сбытом энергии конечным потребителям", - сказал Г. Оразбаков. Он напомнил, что в настоящее время таких лицензий выдано более 500. При этом, по словам министра, большую часть лицензий получили "исключительно коммерческие структуры, не снабжающие конечных потребителей, иначе говоря - трейдеры, перекупщики".

Г. Оразбаков также отметил, что для развития конкуренции на этом рынке необходимо "устранить аффилированность между генерирующими, передающими и энергоснабжающими организациями, установить запрет сетевым организациям прямо или косвенно владеть иными компаниями, пользующимися их услугами, ограничить возможность заключения энергоснабжающими организациями договоров на куплю-продажу с трейдерами". "Одним из серьезных дел, расследуемых сейчас Комитетом по защите конкуренции, входящим в состав МИТ, является выявление нарушений антимонопольного законодательства на рынке электрической энергии", - подчеркнул он.

"Антимонопольным органом выявлена вертикальная и горизонтальная аффилированность субъектов рынка электрической энергии ВКО, согласованные действия которых оказали прямое воздействие на рост цены на электроэнергию практически на всей территории республики, кроме западного региона", - пояснил министр. В частности, Г. Оразбаков уточнил, что, "реализуя единую стратегию компании AES, пять электростанций, в том числе три - национального значения, снизили объемы поставки электроэнергии по прямым договорам с потребителями и реализуют основной объем энергии через аффилированное с ними лицо - ТОО "Нурэнергосервис", собственного трейдера этой компании".

"Например, ТОО "AES Шульбинская ГЭС" реализовало энергию трейдеру по цене 0,9 тенге за кВт. В свою очередь он продал ее другому трейдеру по цене 2,12 тенге, который затем продал эту энергию "Алматы энергосбыту" по цене уже 2,32 тенге. В итоге по данной сделке трейдерская надбавка составила 1,42 тенге, или почти две трети от оптовой цены", - пояснил глава ведомства. "Подобная ситуация была бы невозможна в случае существования прозрачного, конкурентного оптового рынка электроэнергии, в том числе мер по ограничению количества лицензий, выдаваемых субъектам для осуществления посреднической деятельности на рынке электроснабжения", - добавил Г. Оразбаков.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?