19.03.2007, 15:14 1081

ММК и ENRC заключили 10-летний контракт на поставку железорудного сырья, производимого ССГПО

АЛМАТЫ. 19 марта. Kazakhstan Today. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), крупнейшее металлургическое предприятие России, и "ENRC Marketing & Sales", эксклюзивный поставщик продукции компании "Eurasian Natural Resources Corporation" (ENRC), подписали 10-летний контракт на поставку железорудного сырья. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ENRC.

"ENRC Marketing & Sales" будет осуществлять поставки железорудного сырья с Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО), входящего в группу ENRC.

Согласно условиям контракта, "ENRC Marketing" в течение следующих 10 лет будет поставлять концентрат железной руды, офлюсованные окатыши и иное железорудное сырье в адрес ММК в согласованных сторонами объемах.

Основным подходом к формированию цен, в рамках контракта, является их соответствие мировым, а также возможность индексации в каждый контрактный год.

Комментируя подписанный документ, председатель совета директоров ММК Виктор Рашников отметил: "Мы удовлетворены заключением контракта с ENRC, который укрепит наши отношения на многие годы. С подписанием данного контракта наше сотрудничество переходит на качественно новый уровень. Это позволит формировать стабильную, гарантированную на длительную перспективу программу обеспечения ММК основными видами сырья, что будет способствовать усилению нашей конкурентоспособности".

В свою очередь генеральный директор ENRC Йоханнес Ситтарт отметил, что "подписание контракта отражает многолетние партнерские отношения между нашими компаниями. Уверенность и доверие к ММК как к надежному партнеру со времен создания ССГПО позволяет нам выполнить обязательства и гарантировать большую часть поставок. Этот контракт дает ССГПО основу для продолжения инвестиций в модернизацию и расширение нашего производства".

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в двадцатку крупнейших мировых производителей стали (источник: IISI) и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Доля ММК в российском производстве металлопроката составляет 19%.

Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит самый широкий сортамент металлопродукции среди предприятий стран СНГ, с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

В 2006 году комбинатом произведено 12,4 млн тонн стали и 11,3 млн тонн товарной металлопродукции.

АО "ССГПО" является крупнейшим в СНГ предприятием по добыче и переработке железной руды с эксплуатируемыми запасами месторождений железной руды в 1,5 млрд тонн и доказанными запасами в 4,2 млрд тонн. ССГПО объединяет Сарбайский, Качарский, Куржункульский железорудные карьеры и шахту "Соколовская", которые способны обеспечить добычу в течение 40 лет.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?