10.07.2010, 12:33 2599

Moody's сохранила прогноз "Негативный" для банковской системы Казахстана

Алматы. 10 июля. Kazakhstan Today - Moody's сохранила прогноз "Негативный" для банковской системы Казахстана в связи с низким уровнем резервирования средств, недостаточной капитализацией казахстанских банков, подавленной кредитной базой и отсутствием доступа к оптовым рынкам капитала, сообщает агентство со ссылкой на финансовый вестник Financial.

Хотя экономика Казахстана показывает признаки улучшения (Moody's ожидает рост ВВП на 2,8% в этом году, по сравнению с 1,2% в прошлом году), казахстанская банковская система остается уязвимой. "Заложенную норму потерь в 14% на конец I квартала 2010 года Moody's считает гораздо меньшей, чем необходимо в соответствии с его прогнозами. Moody's ожидает, что потери по ссудам в конечном счете достигнут 24% от совокупного объема кредитов", - пояснил ведущий аналитик казахстанских банков в лондонском офисе Moody's и автор отчета Армен Даллакян.

Оценка агентства основывается на том, что (I) проблемные кредиты составляют 40% от совокупного объема кредитов и (II) ожидание того, что для большинства проблемных кредитов конечные потери достигнут 60% от остатка средств (основная сумма плюс начисленные проценты).

Moody's ожидает, что банки будут ограничены в получении прибыли, тогда как выдача новых кредитов будет осложнена. В краткосрочной перспективе способность банков к наращиванию их ссудных портфелей будет затрудняться слабым спросом и ограниченным числом хороших заемщиков. Заемщики во всех сегментах рынка сокращают долю заемных средств и, несмотря на некоторые положительные экономические признаки этого года, Moody's ожидает медленное восстановление корпоративной прибыли, рынка недвижимости, доходов домашних хозяйств.

Кроме того, положение с ликвидностью в некоторых крупных банках весьма уязвимо, поскольку они в значительной степени зависят от краткосрочных кредитов от нескольких государственных и квазигосударственных образований.

"Рынки капитала остаются фактически закрытыми для большинства казахстанских банков. Ряд крупных банков, которые исторически в основном финансировались за счет внешних рынков капитала, в настоящее время имеют рефинансирование своих долговых обязательство за счет правительственных депозитов и нескольких крупных компаний-экспортеров. Moody's считает, что эта мера дает лишь временное решение проблемы финансирования банков. С течением времени этот подход должен быть заменен на более мелкие и диверсифицированные источники финансирования для того, чтобы банки достигли более жизнеспособных положений ликвидности и развили основу финансирования, которая может поддержать их долгосрочный рост", - сказал А. Даллакян.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?