25.11.2009, 18:26 1904

На базе "Азия Авто" в Казахстане за год будет производиться 5,5 тыс. автомашин "УАЗ"

Усть-Каменогорск. 25 ноября. Kazakhstan Today - В рамках совместного проекта АО "Азия Авто" и ОАО "Соллерс" в Казахстане за год будет производиться 5,5 тыс. автомашин "УАЗ". Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном компанией "Азия Авто".

"По итогам предварительных переговоров принято решение рассмотреть возможность организации в 2010 году сборки автомобилей "УАЗ" на базе завода АО "Азия Авто" в Усть-Каменогорске. "УАЗ" является третьей по показателям продаж автомобильной маркой, официально реализуемой на территории республики. Объем выпуска в рамках проекта составит порядка 5500 автомобилей в год, что полностью покроет внутреннюю потребность казахстанского рынка в автомобилях этой марки", - сообщает пресс-служба "Азия Авто".

Кроме того, главы компаний обсудили перспективы постановки на конвейер АО "Азия Авто" автомобилей корейской марки SsangYong и итальянской Fiat, также представленных в производственном портфеле ОАО "Соллерс".

Как отметил президент АО "Азия Авто" Ержан Мандиев, естественным стимулом взаимного интереса казахстанских и российских автомобильных компаний служит старт работы Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Беларусью в 2010 году.

"Скорое упразднение таможенных границ между нашими странами, с одной стороны, оживило интерес автопроизводителей из России и дальнего зарубежья к совместным проектам в Казахстане. С другой стороны, все большее число представителей казахстанского бизнеса рассматривает перспективы инвестирования в автопроизводство, ориентированное на рынки стран - членов Таможенного союза", - заявил Е. Мандиев.

Напомним, что меморандум о намерениях по созданию совместного производства по сборке автомобилей "УАЗ" на территории Республики Казахстан был подписан представителями компаний 20 ноября 2009 года в Ялте в присутствии председателя правительства России Владимира Путина и премьер-министра Казахстана Карима Масимова в ходе заседания Совета глав правительств СНГ.

АО "Азия Авто" - казахстанский автосборочный завод в Усть-Каменогорске, выпускающий автомобили марок Skoda, Chevrolet, Cadillac, Lada. Текущая рыночная доля продукции завода в сегменте новых автомобилей казахстанского рынка превышает 11%. В настоящее время завод приступил к реализации проекта создания автопроизводства полного цикла мощностью 120 тыс. автомобилей, включающего штамповку, сварку, окраску кузова и производство комплектующих. Запуск новых мощностей намечен на 2012 год.

ОАО "Соллерс" - российская автомобильная компания, объединяющая активы в сфере производства, продажи и сервисного обслуживания автомобилей. В составе компании: автозавод "УАЗ", совместные предприятия по выпуску легковых автомобилей SsangYong, легковых и коммерческих автомобилей Fiat, японских грузовиков Isuzu, производство бензиновых и дизельных двигателей "ЗМЗ".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?