04.07.2011, 14:37 2874

На LME официальная стоимость наличной стальной заготовки за последние два месяца повысилась (обзор)

Официальная цена на июльские контракты стальной арматуры (Steel Rebar) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца повысилась с $761,8 до $808 за тонну.

Алматы. 4 июля. Kazakhstan Today - На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличной стальной заготовки (Steel Billet) за последние два месяца повысилась с $575 до $605 за тонну. Средняя стоимость стальной заготовки на LME в июне - $574,25 за тонну.

Официальная цена на июльские контракты стальной арматуры (Steel Rebar) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца повысилась с $761,8 до $808 за тонну.

Однако в июне мировой рынок стальной продукции показал низкий уровень активности, и в последние недели происходит понижение цен. Цена на горячекатаные рулоны на мировом рынке составляют $705 - 710 за тонну. Спрос на плоский прокат в европейских странах в июне снизился. Большинство покупателей не испытывало необходимости в пополнении запасов, да и не собирается их увеличивать с началом сезона летних отпусков. В целом на мировом рынке уже начинается "мертвый сезон", который может продлиться до середины августа. Европейские металлургические компании смирились с тем, что III квартал начнется для них понижением цен. Пока же они только замедлили это снижение. Так, к концу июня стоимость горячекатаных рулонов в странах Южной Европы стабилизировалась в интервале 520 - 540 евро за тонну. В Восточной Европе и в Германии такая продукция котировалась на уровне 540 - 550 евро за тонну.

В США RG Steel решила продавать горячекатаные рулоны по $770 - 795 за тонну, тогда как остальные компании предлагают их по $810 - 840 за тонну. Уже больше месяца металлургические компании США пытаются остановить спад, но теперь очевидно, что это им не удастся. Большинство потребителей в стране задерживают закупки, рассчитывая, что в дальнейшем смогут приобрести нужную им продукцию существенно дешевле.

Спрос на стальную продукцию в Китае расширяется гораздо меньшими темпами, чем ожидалось. В то же время объем производства остается избыточным. Массовых отключений промышленных предприятий от электроэнергии в июне так и не произошло, в результате большинство металлургических компаний продолжало работать на полную мощность. По данным национальной сталелитейной ассоциации China Iron & Steel Association (CISA), в июне выплавлялось в среднем 1,9 млн тонн стали в сутки. В ближайшие два месяца некоторые заводы сократят производство из-за ремонтных работ, однако предложение, очевидно, будет превышать спрос. По мнению специалистов из китайского филиала японской инвестиционной компании Daiwa Capital Markets, большинство китайских средних и малых металлургических компаний имеют в настоящее время практически нулевую или даже отрицательную рентабельность, но не снижают загрузку мощностей. При этом китайские компании вынуждены сокращать стоимость стальной продукции внутри страны из-за перепроизводства. Снижение цен происходит и в отношении экспортной продукции. Стоимость китайских горячекатаных рулонов стабилизировалась в интервале $680 - 695 за тонну. Стоимость горячекатаных рулонов японского, тайваньского и корейского производства составляет $700 - 720 за тонну.

Постепенно отпускают на стальной прокат цены российские и украинские компании, за исключением толстолистовой стали, спрос на которую несколько выше. Украинские компании предлагают толстый лист по $800 - 820 за тонну. На уступки покупателям пошли и турецкие компании, сбавившие котировки на горячий прокат до $740 - 760 за тонну. Спрос на плоский прокат в странах Ближнего Востока невысокий, но стабильный.

По данным Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, WSA), мировое производство стальной продукции в мае составило 129,9 млн тонн, из которых 60,25 млн тонн пришлось на долю Китая. Оба показателя являются рекордными в истории, что больше проблема, чем достижение. В условиях нестабильной экономической ситуации во многих странах мира расширение объемов выплавки стали может привести к избытку предложения и падению цен. За первые пять месяцев текущего года в мире было произведено 630,9 млн тонн стали. Это на 7,1% больше, чем за тот же период годом ранее. Китай увеличил объем выпуска на 8,7% по сравнению с январем - маем прошлого года, а страны остального мира - на 5,8%.

WSA в своем отчете назвала крупнейших производителей стальной продукции в мире. На первом месте Китай - 626,7 млн тонн в 2010 году, на втором месте Япония - 109,6 млн тонн, на третьем месте США - 80,5 млн тонн. Сталелитейная компания ArcelorMittal сохраняет лидерство в ежегодном рейтинге крупнейших сталелитейных компаний мира. По итогам 2010 года ArcelorMittal увеличила производство стали по сравнению с 2009 годом на 21,1%, или до 98,2 млн тонн. Второе место сохранила китайская Baoshan Iron and Steel Group (Baosteel Group), увеличив выпуск стали по сравнению с 2009 годом на 15,4%, или до 37 млн тонн, третье - южнокорейская Posco, нарастив производство стали на 12,1%, или до 35,4 млн тонн.

В Казахстане в январе - мае 2011 года было произведено 2,069 млн тонн нерафинированной стали, что больше уровня января - мая 2010 года на 26,1%, сообщило госагентство по статистике.

На фоне сегодняшней стагнации высокими остаются цены на стальной лом. Основную стабилизирующую роль на рынке стального лома играет Китай, испытывающий хронический дефицит лома. Из-за высоких внутренних цен на лом, в конце июня достигавших $580 - 600 за тонну, китайские компании проявляют постоянный интерес к предложениям американских и японских компаний и немедленно выходят на внешний рынок, как только затраты на доставку, включая уплату импортного НДС оказываются меньше разницы между внутренними ценами и мировыми. А повышенный спрос со стороны Китая, Турции, Кореи вызывает относительно высокую стоимость сырья в странах-экспортерах - прежде всего, США и ЕС. По мнению ряда экспертов, из-за высоких затрат металлургические компании в обозримом будущем не станут уменьшать цены на стальную продукцию ниже определенного предела, который практически уже достигнут. Вместо этого металлурги, скорее, будут сокращать объемы выпуска.

По данным агентства Reuters, спотовые цены на железную руду стабилизировались и в ближайшее время не будет сигналов, говорящих о росте спроса от ведущего потребителя - Китая. Согласно Steel Index, цены на руду составляют в среднем $168,7 за тонну, по данным журнала Metal Bulletin, - $169,33 за тонну, а согласно данным агентства Platts, - $170,5 за тонну.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, президент компании ArcelorMittal Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal), выступая на конференции в Нью-Йорке, дал оценку роста спроса на сталь в 2011 году. По его мнению, видимое потребление стали в мире вырастет на 6,5 - 7% прежде всего за счет роста спроса в развивающихся странах и более умеренного роста в развитых экономиках. Несмотря на прошлогодний рекорд в производстве стали (1,4 млрд тонн), рост продолжается. "Эти высокие и постоянно растущие уровни мирового потребления стали являются положительным сигналом. Более того, это показывает категорическое изменение, которое произошло в сталелитейной промышленности, изменение, которое перемещается все более и более к Китаю и другим развивающимся рынкам", - отметил Лакшми Миттал.

Но пока мировой рынок стали переходит в новый режим, короткие подъемы цен будут чередоваться с более длинными периодами депрессии. Сказывается не только летний сезон, но и ухудшившийся прогноз роста мировой экономики, что заставляет покупателей проводить максимально осторожную политику и не вкладывать средства в увеличение запасов стальной продукции.

В целом на мировом рынке стали рыночная конъюнктура в июле - августе ожидается не слишком благоприятной. Свое отрицательное воздействие на рынок будут оказывать такие факторы, как летние отпуска, негативные макроэкономические ожидания, напряженная политическая ситуация в Европе и на Ближнем Востоке, избыток предложения стальной продукции. Тем не менее предпосылок для обвала цен в ближайшие два месяца нет. Прежде всего на рынке в настоящее время никто не ведет демпинговую политику. Наоборот, металлургические компании по всему миру заинтересованы в том, чтобы не снижать цены. И при нынешнем их уровне производители стали находятся на грани потери положительной рентабельности из-за высоких затрат, в первую очередь - на сырье. Цены на железную руду, стальной лом и коксующийся уголь пока не опускаются.

По данным Steel Business Briefing, ситуация на стальных экспортных рынках продукции производства СНГ, скорее всего, останется такой же вялой до сентября. До сих пор существует разница в спросе на различные марки заготовки, причем малый размер продается лучше. Депрессивные настроения экспортеров СНГ подогреваются ожиданиями избытка предложения после того, как ArcelorMittal Temirtau запустит новый стан по выпуску заготовки мощностью 1,2 млн тонн. Однако многие ожидают в сентябре активизации этого рынка, рассчитывая на рост активности главных драйверов ожидаемого роста спроса: Китая, Ближнего и Дальнего Востока. Это окажет позитивное влияние и на европейский стальной рынок.

Большие надежды мировой рынок стали возлагает на Японию, где, как сообщает агентство Reuters, спрос на сталь в июле - сентябре вырастет на 1,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами на фоне быстрого восстановления производственного сектора. По оценке Министерства торговли Японии, во II квартале спрос на сталь вырос до 26,92 млн тонн.

Вместе с тем в Китае настроения трудно назвать оптимистичными, особенно после того, как компания Baosteel объявила о снижении июльских котировок на стальную продукцию. Но металлурги считают, что цены на прокат в июле понизятся лишь незначительно. Помимо всего прочего, котировки будут удерживаться на плаву и высокой стоимостью сырья.

В заключение отметим, что основные надежды металлургические компании возлагают на осень. Однако уровень покупательской активности будет зависеть в первую очередь от ожиданий участников рынка. Если макроэкономические прогнозы в ближайшие месяцы останутся такими же неутешительными, как сейчас, то никакого подъема в начале осени, скорее всего, не произойдет. Осторожными выглядят и надежды производителей стали, связанные с июлем. Хотя негативные ожидания могут сыграть и положительную роль для мирового рынка стали, так как неблагоприятная конъюнктура требует максимально осторожного и взвешенного подхода со стороны потребителей. Да и производителям опустить цены из-за слабого спроса легко, но поднимать их будет намного сложнее.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?