23.09.2006, 16:26 1599

На месторождении Багаджа в Туркмении введен в строй газоперерабатывающий комплекс общей стоимостью $50 млн.

АЛМАТЫ. 23 сентября. Kazakhstan Today. На одном из самых перспективных газоконденсатных месторождений Лебапского велаята Туркменистана введен в строй действующих Багаджинский газоперерабатывающий комплекс, передает агентство со ссылкой на turkmenistan.ru.

По данным Государственной службы новостей (ТДХ), современное инженерное сооружение стоимостью свыше $50 млн. построено по контракту, заключенному с Государственным концерном "Туркменгаз" канадской компанией "Термо Дизайн инжиниринг" и туркменскими строителями.

Установки комплекса рассчитаны на переработку 3 млн. куб. природного газа в сутки, выпуск 60 тонн сжиженного газа и 50 тонн газового конденсата. Качество продукции, благодаря использованию передовых технологий, полностью отвечает требованиям международных стандартов.

Сжиженный газ Багаджи будет поставляться на экспорт, а газоконденсат - на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, где из него будут выпускаться светлые нефтепродукты. Кроме того, до 1 млрд. куб. "голубого топлива" в год будет подаваться с Багаджи на производственные нужды и населению восточного региона Туркмении. В целях оптимальной транспортировки продукции между Багаджой и городом Сейди проложены 43-километровый газопровод высокого давления, конденсатопровод и трубопровод по транспортировке сжиженного газа, протяженность каждого из которых - свыше 37 км. Все три нитки магистралей сооружены строителями треста "Лебапнебитгазгурлушык". Ими же построены многокилометровые технологические линии, связывающие газодобывающие скважины с газосборной системой.

Как отмечает ТДХ, к 2020 году Туркмения намерена увеличить объемы производства сжиженного газа до 2 млн. тонн. На это направлен целый ряд крупных инвестиционных проектов, в частности, по строительству современного газоперерабатывающего завода на правобережье Амударьи. Он будет сооружен на Яшылдепинском месторождении углеводородного сырья канадской компанией "Термо дизайн инженеринг ЛТД". Проектная мощность этого комплекса - 200 тыс. тонн газового конденсата, 50 тыс. тонн сжиженного газа и 1 млрд. куб. товарного газа в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?