29.11.2018, 15:53 15262

На месторождении вольфрама в Карагандинской области планируется реализация мегапроекта стоимостью $700 млн

"Если в прошлом году инвестиции увеличились на 12%, то в этом году мы идём с ростом на 21,2%. В целом мы ставим для себя цель: привлечение ежегодно не менее 1 млрд частных инвестиций в область".
Астана. 29 ноября. Kazakhstan Today - На месторождении вольфрама в Карагандинской области планируется реализация мегапроекта стоимостью $700 млн, передает Kazakhstan Today.

О привлечении иностранных инвестиций в Карагандинскую область рассказал глава региона Ерлан Кошанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций. По его словам, идёт стабильный рост инвестиционной активности, сообщили в пресс-службе акима.

"Сегодня в области реализуется 33 новых крупных инвестиционных проекта на сумму свыше 1 трлн тенге, половина из которых с иностранным участием. Семь из этих проектов вводятся в 2018 году. Если в прошлом году инвестиции увеличились на 12%, то в этом году мы идём с ростом на 21,2%. В целом мы ставим для себя цель: привлечение ежегодно не менее 1 млрд частных инвестиций в область", - сказал Ерлан Кошанов.

Наиболее интересными проектами аким области назвал строительство оптово-распределительного логистического центра и солнечной электростанции на 100 мегаватт. Оба проекта будут запущены до конца года.

Появление такого объекта, как оптово-распределительный логистический центр ТОО "Альфарух" способствует выполнению задач, поставленных в Плане нации "100 шагов". Стоимость проекта - свыше 10 млрд тенге.

"Это совершенно иной подход в торговле и логистике. На 60 гектарах будет расположен целый кластер со складами на 100 тыс. тонн продукции, собственной таможней, объектами оптовой и розничной торговли, кросс-доками, способными принять 160 фур одновременно. Этот центр позволит удовлетворить сезонную потребность на продукты питания и сгладит ценовые перепады. Он замкнёт на себе транспортные потоки северных и южных регионов и позволит без посредников реализовывать продукцию", - пояснил глава региона.

Солнечная электростанция, расположенная в Сарани, будет одной из крупнейших в Центральной Азии. Она занимает 160 гектаров земли и состоит из 307 тыс. солнечных панелей.

Говоря о планах на будущее, аким области сообщил о мегапроекте по добыче и переработке редкого металла - вольфрама. Во время поездки в Китай Ерлан Кошанов пообщался с потенциальными инвесторами и изучил предложения.

"На территории Карагандинской области расположено одно из крупнейших в мире месторождений вольфрама - "Северный Катпар". Глава государства во время визита в нашу область обратил особое внимание на необходимость его разработки. И буквально на днях мы вернулись из Китая, где совместно с "Самрук Казына" подписали базовые условия мегапроекта на $700 млн. Речь идёт не только о добыче сырья, но и о переработке и производстве конечного продукта", - отметил аким области.

Начало строительства завода по производству паравольфрамата аммония запланировано на 2020 год, с завершением в 2022 году.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?