07.03.2012, 15:27 5639

На мировом рынке металлов за последние два месяца цены на сталь снизились (обзор)

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличной стальной заготовки (Steel Billet) за последние два месяца снизилась с $525,5 до $510,0 за тонну.

Алматы. 7 марта. Kazakhstan Today - На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличной стальной заготовки (Steel Billet) за последние два месяца снизилась с $525,5 до $510,0 за тонну, передает Kazakhstan Today.

Официальная стоимость январских контрактов стальной арматуры (Steel Rebar) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца понизилась с $668,1 до $665,1 за тонну.

Как сообщило агентство Reuters, цены на сталь в Китае снизились после того, как китайский премьер-министр анонсировал новый сокращенный прогноз по годовому росту экономики. Новый прогноз заставил инвесторов выразить опасения по дальнейшему росту этого рынка. Большинство стальной продукции снизилось в цене до $680 за тонну. По оценкам трейдеров, спрос на сталь в Китае действительно слабый и такая ситуация может сохраниться на протяжении всего года. Но цены на железную руду на спотовом рынке оставались без изменений, а ее запасы в китайских портах составили около 98,7 млн тонн. Железная руда с содержанием 62% железа оставалась неизменной в цене - на уровне $143,2 за тонну, сообщил Steel Index.

И в целом на мировом рынке стальной продукции на протяжении последнего месяца металлурги сталкивались с сопротивлением покупателей, что заставило некоторых производителей пойти на уступки. Но в последние дни наметилось оживление. Это оживление происходило на фоне относительно сниженного объема предложения. По данным Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, WSA), в Китае в январе 2012 года было произведено на 13% меньше стали, чем в январе 2011 года. Если брать горячекатаные рулоны, то наиболее умеренно вели себя в феврале китайские экспортеры. Во второй половине месяца они предлагали майскую продукцию всего по $635 - 645 за тонну, тогда как корейские компании выставляли предложения на апрель на уровне $700 - 720 за тонну. В Европе новое повышение цен попыталась инициировать корпорация ArcelorMittal. Еще в середине февраля ее испанское подразделение анонсировало подорожание апрельского горячего проката до 560 - 580 евро за тонну.

По сообщению британского аналитического агентства MEPS International Ltd., покупательская активность на рынке стального проката в США устойчива, а MEPS отмечает, что цены на горячекатаный прокат в феврале повысились в среднем на 4%, по сравнению с январем. А в начале марта усилились оптимистичные ожидания и в других странах.

В Восточной Азии китайские производители уже принимают майские заказы, предлагая горячекатаные рулоны по $635 - 645 за тонну, хотя на спотовом рынке эта продукция пока продается не более чем по $630 за тонну. Японские металлурги заявляют о намерении довести стоимость горячего проката во II квартале до $750 за тонну.

Как сообщила WSA, в январе 2012 года мировое производство стали составило немногим менее 116,7 млн тонн. Эти данные не совсем полные, так как в статистику за месяц не были включены объемы производства стали в Африке и на Ближнем Востоке, за исключением Египта, ЮАР и Саудовской Аравии, однако если брать сравнимую выборку по 59 странам, то выплавка в январе 2012 года сократилась на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Как сообщило агентство Reuters, китайское среднесуточное производство стали за февраль составило 1,69 млн тонн. По данным China Iron & Steel Association (CISA), эти цифры, вероятно, занижены, а выплавка стали должна быть выше 1,7 млн тонн в сутки, поскольку спрос растет, хотя и более медленными темпами. По данным metallicheckiy-portal.ru, в текущем году Китай может экспортировать около 50 млн тонн готового стального проката против 48,97 млн тонн в 2011 году, тогда как импорт готовой стальной продукции может снизиться на 4% к году назад, или до 15 млн тонн. Ожидается, что цены на стальную продукцию на внутреннем рынке в Китае во втором полугодии вырастут. Объемы выпуска стали значительно увеличатся по второй половине 2012 года, а средний ежесуточный выпуск нерафинированной стали в Китае в 2012 году составит около 1,99 млн тонн.

Китайская ассоциация чугуна и стали (CISA) сообщила, что Китай в ближайшие четыре года намерен повышать обеспечение отечественной железной рудой и продолжать консолидацию своей сталелитейной промышленности путем укрупнения компаний данного сектора. Правительство надеется, что к 2015 году 10 отечественных производителей будут выплавлять 60% всей стали в стране в сравнении с 50% в настоящее время. Китайский импорт железной руды будет снижаться, а разработка собственных месторождений значительно возрастет, сказали в CISA, добавив, что импорт руды сейчас покрывает примерно 60% потребностей этой страны. В январе 2012 года Китай импортировал 59 млн тонн железной руды, что на 13,9% меньше, чем год назад.

В 2012 году потребление стали в Китае может составить 690 млн тонн. В то же время, согласно прогнозам Министерства промышленности и информатизации (Ministry of Industry and Information Technology), выплавка стали может увеличиться на 7%, или до 730 млн тонн. Экспорт стали из страны, по мнению министерства, составит 50 млн тонн, а импорт может достигнуть 15 млн тонн. Отметим, что потребление стали в Китае снижается с июня 2011 года. Одной из причин является падение инвестиций в основные средства из-за мер по борьбе с инфляцией, предпринимаемых правительством Китая.

В ряде международных институтов подсчитали, что рост мировой экономики в 2012 году замедлится до 3%. В то же время развитые страны стоят на пороге падения производства. Их скатывание в рецессию негативно повлияет и на развивающиеся страны. При этом американская газета The Wall Street Journal выдала прогноз, что в Китае в ближайшие десятилетия будет экономический кризис. В результате, по ожиданиям Министерства промышленности и информационных технологий Китая (Ministry of Industry and Information Technology of the People's Republic of China), цены на сталь будут снижаться из-за слабого спроса. "Максимум цен на сталь в 2012 году будет ниже максимума 2011 года, но во второй половине года цены могут развернуться вверх после падения в первой половине", - привела заявление министерства Ассоциация горнорудной промышленности Китая (China Mining Association).

Деловой журнал ChinaPRO сообщил, что объем китайского импорта железной руды в 2012 году сократится на 14% относительно уровня 2011 года. С таким прогнозом выступили эксперты Китайской ассоциации горнорудной промышленности (China Mining Association). Как ожидается, на сокращение ввоза железной руды в Китай повлияет рост добычи этого сырья внутри страны. По прогнозу ряда экспертов, в Китай поступит 590 - 650 млн тонн железной руды в 2012 году. В прошлом году этот показатель достиг рекордных 686 млн тонн. При этом в текущем году в Китае будет добыто 1,55 млрд тонн руды. В 2012 году китайские производственные мощности по выплавке стали составят 870 млн тонн.

Наряду с Индией и Китаем все более весомое значение приобретает стальная отрасль Бразилии. Как сообщило агентство Reuters, в Бразилии в начале 2012 года продано стали на 5% больше, чем в прошлом году. Однако, по оценке стальной группы металлоторговцев Sindisider, восстановление рынка может замедлиться. Британское аналитическое агентство MEPS отметило, что ослабленный сезонный спрос отмечается раньше, чем ожидалось в Бразилии. Но зимой всегда так бывает. Внутренние производители стали продолжают использовать умеренную ценовую политику. Есть еще опасения, что сильный курс бразильского реала будет активизировать импортную деятельность. Слабые фундаментальные основы рынка ограничивают возможности российских металлургов продолжить рост цен.

В банке HSBC прогнозируют, что рост цен на сталь в этом году будет слабее и непродолжительнее. Экономисты указывают не только на снижение активности в строительном секторе Китая, но и на меньшую необходимость пополнения запасов в США, падение спроса на сталь в Европе, меньший рост издержек производства, а также меньший уровень загрузки производственных мощностей в мировой стальной отрасли.

А вот последние новости с мирового рынка стали. Как сообщило агентство Bloomberg, стальное производство в Китае может снизиться в текущем году на 4% на фоне слабого спроса. Как известно, в 2011 году рост выпуска стали в Китае был зафиксирован на уровне 8,9%. В связи с улучшением ситуации на мировых рынках металлопроката и ростом спроса на внутреннем рынке Магнитогорский металлургический комбинат объявил о повышении цен на металлопрокат апрельского производства. Цены на горячекатаный плоский прокат вырастут на 2%. На холоднокатаный и оцинкованный прокат - на 3%.

В начале марта, по сообщению Yieh.com, китайские цены на стальной углеродистый лист выросли до $650 - $655 за тонну. Как отмечают трейдеры, цены выросли на фоне роста спроса на китайском рынке. Теперь цены уже вряд ли упадут до того уровня, который наблюдался в начале 2012 года. Однако многие эксперты считают, что и в апреле цены на сталь в Китае будут расти.

В целом мировой рынок стального проката пока еще в зимней спячке, хотя незаметное приближение весны уже читается на котировках многих металлургических заводов на март. В странах Персидского залива и Ближнего Востока лед покупательской активности тронулся. Начались продажи небольших объемов материала, хотя объемы контрактов уменьшились с нескольких тысяч тонн до нескольких сотен тонн. В этой ситуации местным потребителям предпочтительнее закупать у национальных производителей.

Цены на горячекатаные рулоны по региону составляют около $670 - 700 за тонну, это выше уровня января на $20 за тонну. Наиболее активно развивается внутренний рынок в Турции, где ожил спрос на сортовой прокат, хотя в сегменте листового проката изменения есть, но они не такие значительные. Национальная продукция все же выросла в цене на $10 - 15, или до $670 - 680 за тонну. На экспортном рынке турецкие контрагенты уже закончили продавать февральскую продукцию и приступили к реализации мартовских объемов, их цены при этом тоже выросли на $10 - 15, или до $670 - 680 за тонну. Российские металлургические заводы даже успели продать все февральские объемы производства, приступив к реализации мартовской продукции. Причем предложения украинских производителей наиболее привлекательны - около $585 - 600 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?