07.11.2012, 17:56 3009

На мировом рынке стальной продукции за последние два месяца цены изменились разнонаправленно, но в основном снизились (обзор)

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость (settlement) наличной стальной заготовки (Steel Billet) за последние два месяца снизилась с $340 до $320 за тонну.

Алматы. 7 ноября. Kazakhstan Today - На мировом рынке стальной продукции за последние два месяца цены изменились разнонаправленно, но в основном снизились, передает Kazakhstan Today.

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость (settlement) наличной стальной заготовки (Steel Billet) за последние два месяца снизилась с $340 до $320 за тонну.

На Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на горячекатаные стальные рулоны (Midwest Domestic Hot-Rolled Coil Steel Index Futures) за последние два месяца снизилась с $649 до $592 за тонну.

Официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения контрактов стальной арматуры (Steel Rebar) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца в переводе с юаней повысилась с $536,4 до $598,6 за тонну.

Цены на сталь пока более или менее устойчивы. К началу ноября на мировых торговых площадках наблюдалась некоторая стабилизация цен на стальную продукцию. Сохранение расценок на достигнутом уровне уже можно считать успехом производителей. Тем более что теперь к китайцам, особенно в секторе плоского проката, присоединились японские и корейские металлурги, сталкивающиеся с недостаточным спросом на своем внутреннем рынке. Но падение спроса на металл наблюдается в Турции, что заставляет тамошних металлургов активнее продвигать свою продукцию на внешние рынки. Да и в ЕС расценки на плоский прокат снизились под воздействием дешевого импорта.

По данным UGMK.INFO, на европейском рынке плоского проката установилось равновесие. Спрос остается слабым, но и металлургические компании не форсируют события. Импортные горячекатаные рулоны турецкого, российского и китайского производства котируются по 445-460 евро за тонну, но местные компании теперь предлагают не худшие условия. Стоимость горячего проката в Европе колеблется в диапазоне 435-455 евро за тонну в Италии и 470-490 евро за тонну в Германии и Польше. Стоимость горячекатаных рулонов в США повысилась до $650-660 за тонну с заводов.

Китайские экспортные цены на горячекатаную сталь немного выросли на волне укрепления внутреннего рынка. Экспортные цены составляют $530-540 за тонну для декабрьских поставок по сравнению с $530-535 за тонну в конце октября. Базовые экспортные предложения неизменны на уровне $540-550 за тонну. Но пока китайским компаниям не удалось добиться нового повышения цен. Хотя в конце октября котировки на плоский прокат в странах Восточной Азии стабилизировались. Потребители выжидают или склоняются к приобретению японской и корейской продукции, которая в настоящее время может оказаться дешевле китайской.

Как сообщило агентство Reuters, спотовые цены на железную руду стабилизировались на уровне около $120 за тонну, так как китайские стальные компании продолжают искать грузы, но проявляют осторожность, дабы не увеличить цены. Участники рынка также ждут смены руководства Китая, которое ожидается в четверг, и надеются, что политика нового правительства поможет экономике государства преодолеть кризис. Импортные цены на железную руду от ведущих поставщиков были стабильными в понедельник.

Мировое производство стали по 62 странам, включая Китай, увеличилось в январе - сентябре 2012 года на 0,6%, или до 1,149 млрд тонн по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом говорится в сообщении Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, WSA). В январе - сентябре 2012 года производство стали в Азии (5 стран, включая Китай) увеличилось на 1,5%, или до 748,56 млн тонн, в Евросоюзе (27 стран) - снизилось на 4,6%, или до 129,625 млн тонн, в странах СНГ - увеличилось на 0,3%, или до 84,732 млн тонн, в Северной Америке выросло на 3,9%, или до 92,792 млн тонн, Объемы производства стали в Китае в январе - сентябре 2012 года увеличились на 1,7%, или до 542,34 млн тонн.

Как сообщило агентство Reuters, рост сентябрьского производства стали в Китае, с более высокими инвестициями в основной капитал и промышленное производство, дал понять, что рынок в Китае идет на поправку. Как добавило британское аналитическое агентство MEPS, Китай стал доминировать в стальном секторе больше чем 30 лет назад. MEPS считает, что для понимания деятельности мировой металлургической отрасли надо понимать сложности китайского рынка стали. В этом году китайские сталелитейные заводы будут представлять 46% мирового производства. Эта цифра могла быть выше, если бы китайские производители не сокращали производство. Операции в китайской сталелитейной отрасли существенно отличаются от других частей мира, так как большая часть промышленности находится под контролем государства.

По сообщению агентства "БИЗНЕС-ТАСС", мировой спрос на сталь в 2013 году увеличится на 3,2%. Об этом сообщила WSA. В первую очередь, это связано со стабилизацией ситуации в зоне евро. За первые девять месяцев 2012 года мировое производство этого сплава составило 1,149 млрд тонн. Как ожидается, до конца года данная цифра увеличится до 1,6 млрд тонн.

Несмотря на экономический спад в мире, британское аналитическое агентство MEPS прогнозирует, что мировой выпуск стали по итогам текущего года вырастет на 1,9%, или до 1,150 млрд тонн. Кроме того, в агентстве ожидают, что в следующем году производство также будет увеличиваться. По прогнозу MEPS, выплавка стали в странах Европы в 2012 году снизится на 4,5%, так как региональные производители снижают выпуск в связи со слабым спросом, вызванным хрупкой экономической ситуацией. В остальных странах Европы металлурги наоборот увеличат производство на 1,3%, до 153,7 млн тонн. В частности, рост выплавки стали продолжается в Турции. Кроме того, рост российского производства компенсирует снижение выпуска стали в других странах СНГ.

В MEPS также прогнозируют, что стальное производство в Северной Америке в текущем году составит 121,8 млн тонн. После успешного начала года, американские сталелитейные предприятия снижают свое производство. В Китае, как прогнозируют в MEPS, выпуск стали достигнет 750 млн тонн в текущем году. Официально опубликованный прогноз находится на уровне 715 млн тонн, но считается, что данный показатель занижен, по крайней мере, на 35 млн тонн. Перебои с поставками сырья продолжают негативно влиять на выпуск стали в Индии. Следовательно, в нынешнем году производство здесь вырастет лишь на 3% по сравнению с прошлым годом. Японское стальное производство будет незначительно отличаться от прошлогодних показателей.

В своем октябрьском прогнозе мирового производства и потребления стали WSA сообщила, что по итогам 2012 года рост видимого потребления металла в мире составит 2,1%. Это почти в три раза ниже прошлогоднего показателя в 6,2%. Прогноз также предполагает, что в 2013 году спрос на сталь увеличится на 3,2% и достигнет рекордных 1,455 млрд тонн. WSA прогнозирует рост спроса на сталь в Китае на 2,5%, или до 639,5 млн тонн, в текущем году после 6,2%-ного увеличения в 2011 году. Меры государственного стимулирования экономики Китая могут немного подстегнуть восстановление уже в 2013 году и увеличить видимое потребление в стране на 3,1%, или до 659,2 млн тонн.

Несмотря на то, что WSA не теряет оптимизма и на следующий год прогнозируется умеренно-негативная динамика: темпы роста спроса на сталь в мире замедляются. Крупнейшие игроки на рынке начинают постепенно сокращать свои инвестиционные программы, снижать производство и консервировать мощности ввиду их избытка. Развивающиеся страны покажут рост в 3% и 3,7% по спросу в 2012 и 2013 годах, соответственно.

Крупнейшая в мире сталелитейная компания "АрселорМиттал Темиртау" в январе - сентябре 2012 года выпустила в Казахстане 2,36 млн тонн стали, что на 17,4% меньше, чем в аналогичном периоде 2011 года.

Как сообщило агентство Platts, южнокорейская компания Posco прогнозирует, что спрос на сталь в мире увеличится на 2-3% в 2013 году. В то же время Posco отмечает, что стальной спрос внутри страны начал свое восстановление уже с III квартала текущего года.

Производство стали в Германии будет расти в 2013 году после снижения выпуска в 2012 году на 4%. Такой прогноз высказала Немецкая ассоциация стали (Wirtschaftsvereinigung Stahl), сообщило агентство Reuters. Ассоциация считает, что инвестиции в производство также увеличатся в следующем году по мере восстановления мировой экономики. Однако любое улучшение, по мнению ассоциации, будет связано с мерами по урегулированию европейского долгового кризиса.

Вместе с тем есть и хорошие новости. Как сообщил деловой портал Yieh.com, несмотря на слабый спрос, европейские цены на деформированный стальной пруток начали свой рост. Как отмечают эксперты, европейские цены на стальной пруток уже достигли своего "дна", поддерживаемые ростом цен на турецкий лом. Как известно, на текущей неделе немецкие производители прутка намерены поднять цены на 10-20 евро за тонну, или до 540 евро за тонну. Производители прутка из Центральной Европы хотят увеличить цены на 10-15 за тонну, или до 511-518 евро за тонну.

Как сообщило агентство Platts, американские цены на стальной прокат стабильны и даже, по мнению трейдеров, готовы повыситься уже на текущей неделе. "Я вижу цены на горячекатаные рулоны на уровне $600-$620 за тонну, но думаю, что это краткосрочный период цен. Скорее всего, они вырастут до $630-$650 за тонну вскоре. Лом по-прежнему остается главной движущей силой для роста стальных цен", - отметил один из трейдеров. В целом эксперты отмечают, что рост цен на прокат может быть анонсирован в ближайшие дни и цены будут составлять для горячекатаных рулонов $600-620 за тонну, а для холоднокатаных рулонов - $720-740 за тонну.

Индийские импортные цены на горячекатаные рулоны вновь выросли. В настоящее время индийские потребители покупают их из Ирана по цене $545-550 за тонну, что на $5 за тонну выше предыдущей недели. А китайские экспортеры предлагают для индийского рынка цены на уровне $555-556 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?