08.05.2013, 19:35 9061

На мировом рынке стальной продукции за последние два месяца произошло снижение цен (обзор)

На Лондонской бирже металлов официальная стоимость наличной стальной заготовки за последние два месяца снизилась с $250,0 до $140,0 за тонну.

Алматы. 8 мая. Kazakhstan Today - На мировом рынке стальной продукции за последние два месяца произошло снижение цен, передает Kazakhstan Today.

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость (settlement) наличной стальной заготовки (Steel Billet) за последние два месяца снизилась с $250,0 до $140,0 за тонну.

На Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на горячекатаные стальные рулоны (Midwest Domestic Hot-Rolled Coil Steel Index Futures) за последние два месяца снизилась с $614,0 до $595,0 за тонну.

Официальная цена (settlement) ближайших по времени исполнения контрактов стальной арматуры (Steel Rebar) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца в переводе с юаней понизилась с $607,1 до $563,7 за тонну.

В конце апреля европейские производители плоского проката были вынуждены снова немного опустить котировки. Теперь верхний уровень цен на горячекатаные рулоны в Германии и Польше сократился до 460-470 евро за тонну, потеряв как минимум 10 евро за тонну по сравнению с началом II квартала. В Италии, где в продажу начала поступать ранее выведенная из оборота продукция комбината Ilva, горячий прокат подешевел до 440-460 евро за тонну.

События на американском рынке стальной продукции продолжают развиваться негативно для местных металлургических компаний. Несмотря на то, что экономика страны в последние месяцы демонстрирует достаточно высокие темпы роста по сравнению с другими западными государствами, спрос на стальную продукцию остается ограниченным, а дистрибуторы продолжают прежнюю политику минимизации складских запасов. По данным трейдеров, объем предложения горячекатаных рулонов является избыточным. Поставщики жестко конкурируют друг с другом, наперебой предлагая скидки. В начале мая горячий прокат котировался в США, в среднем, по $640 за тонну причем, многие участники рынка не считают этот уровень минимальным.

Спрос на плоский прокат, прежде всего строительного назначения, остается слабым в Турции и странах Средиземноморья. В Персидском заливе в последнее время наблюдается некоторое оживление, но здесь значительным является и объем предложения. Свою продукцию предлагают там экспортеры из Ирана, СНГ, Индии, Китая, стран Восточной Азии. Котировки на горячекатаные рулоны в этом регионе во второй половине апреля в целом сохраняли стабильность на уровне $580-630 за тонну, но в мае многие покупатели, очевидно, рассчитывают на понижение цен.

По оценкам специалистов Китайской ассоциации производителей чугуна и стали (China Iron and Steel Association, CISA), снижение цен на стальную продукцию в стране объясняется тремя факторами. Во-первых, это недостаточный спрос. Апрель традиционно считается временем сезонного подъема на национальном рынке стали, но в текущем году этого не происходит. Темпы роста ВВП Китая понизились в I квартале 2013 года до 7,7% против 7,9% в IV квартале прошлого года. И хотя для любой другой страны это был бы превосходный результат, для китайской экономики это равносильно признанию растущих трудностей. Промышленное производство расширяется не так быстро, потому что спрос на китайские товары за рубежом относительно низкий, а стимулировать внутреннее потребление до бесконечности невозможно. Заработная плата на предприятиях в мегаполисах восточных провинций и так выросла до такой степени, что приводит к снижению конкурентоспособности китайских компаний на мировом рынке. Правительство в последние месяцы больше озабочено обузданием инфляции и поэтому очень осторожно подходит к вопросу поддержки национальной экономики за счет дополнительных инвестиций в строительство и инфраструктуру. Во-вторых, важнейшей проблемой для китайской металлургии остается избыток предложения металла.

I квартал 2013 года ознаменовался очередным падением реального потребления стали в Европейском союзе (ЕС), говорится в отчете металлургической ассоциации Eurofer. Сокращение спроса на сталь в январе - марте 2013 года составило 5,7%, и эта цифра даже больше, чем ожидалось ранее. Продолжающееся падение реального потребления стальной продукции в Европе отражает то, что условия ведения бизнеса в секторах конечного потребления остаются сложными. В дополнении к ослаблению спроса со стороны ключевых потребителей металлопроката, таких как строительство и автомобильная промышленность, падает общая металлоемкость в ЕС, что и оказывает негативное влияние на конечное потребление стали. По данным Eurofer, постоянно совершенствующаяся технология производства стали и внедрение новых более технологичных марок, приводит к более эффективному ее использованию и уменьшению веса стальных конструкций и оборудования. "Перспективы на оставшуюся часть 2013 года негативные. Хотя активность в потребляющих сталь секторах экономики стабилизировалась на уровне конца прошлого года, ее потребление продолжит снижаться в связи с негативным воздействием роста качества на металлоемкость", - считают в Eurofer. По прогнозам ассоциации, реальное потребление стали в Евросоюзе сократится в 2013 году на 3%, а прогнозы на 2014 год основаны на очень осторожном восстановлении реального потребления металлопродукции.

Как сообщило агентство Reuters, в конце апреля 2013 года китайское суточное производство стали составило 2,116 млн тонн, что на 0,4% ниже уровня предыдущей декады. По данным CISA, китайские стальные компании стали производить более 2 млн тонн стали в сутки с середины февраля 2013 года, несмотря на слабый спрос и высокие запасы стали.

Как сообщило агентство Reuters, спотовые цены на железную руду в мае, похоже, понизятся, так как слабый спрос может подтолкнуть китайские предприятия снизить производство. Отметим, что 27 апреля CISA предупредила стальные компании, что ожидаемый рост спроса будет умеренным в ближайшие месяцы и не оправдает роста производства. "Спрос со стороны перерабатывающих отраслей выправился, но в то же время пока еще рано говорит о сколько-нибудь резком росте спроса, который бы поддержал высокое производство", - отмечают в CISA. Прохладное восстановление экономики Китая также означает медленный рост спроса на сталь. "Настроения в целом на повышении, но стальные компании держат свои запасы железной руды низкими, чтобы быть готовыми решить вопрос с сокращением производства в любое время", - отметил один из трейдеров. Запасы железной руды в китайских портах немного выросли и составили 68 млн тонн на последней неделе апреля, сообщила компания Mysteel. Цены на железную руду с содержанием железа 62% снизились до $134,10 за тонну, отметил Steel Index.

По оценкам Всемирной ассоциацию производителей стали (World Steel Association, WSA), мировое производство стали в марте 2013 года составило 135 млн тонн, что лишь на 1% выше уровня 2012 года. За I квартал Азиатский регион произвел 259,8 млн тонн стали, что выше уровня прошлого года на 6,4%. Европейское производство стали за квартал составило 41,5 млн тонн, что на 5,4% ниже уровня 2012 года. Производство стали в Северной Америке снизилось за квартал на 5,7%, или до 29,7 млн тонн. Страны СНГ за квартал выплавили 27,145 млн тонн стали, что на 4% ниже уровня 2012 года. В марте Китай произвел 66,3 млн тонн стали, что на 6,6% выше уровня прошлого года.

Как сообщило британское аналитическое агентство MEPS, закупочная деятельность снизилась и в России, в частности, от строительных компаний и производителей труб. Местные производители стали, как ожидается, пересматривают свои запланированные производственные задания вниз, если бизнес остается на низком уровне. Торговые дома опасаются, что цены на сталь в будущем могут оказаться в узких диапазонах. Поставки стали для украинских промышленных компаний в апреле были слабее, чем прогнозировалось, в частности, для производителей труб и трубопроводов, а также для производителей легковых автомобилей. Новые инфраструктурные проекты по-прежнему сдерживались по источникам финансирования и вопросам планирования. Негативные ожидания цен в Турции оправдались слабой торговлей и наличием недорогих материалов из СНГ. Местные производители стали опасаются, что им нужно будет сделать дополнительные скидки и более выгодные условия оплаты.

Управление India Limited ожидает, что внутренний спрос на сталь возрастет в текущем году на 7-8%. "Если вы посмотрите на показатели спроса в первые четыре месяца текущего календарного года, даже в Китае и в Индии они лучше, чем за аналогичный период в 2012 года", - сказал CS Verma, глава SAIL. "В Индии спрос определенно превысит 6%, поскольку прирост ВВП, согласно прогнозам, составит 6,2%. Таким образом, стальной спрос прибавит 7-8%", - добавил он. Согласно подсчетам WSA, индийский стальной спрос в 2013 году возрастет на 5,9%, или до 75,8 млн тонн.

Китайский рынок стали в мае текущего года может оставаться в рецессии, хотя традиционно это пиковый сезон по потреблению этой продукции, сообщило издание Shanghai Daily. По данным Китайской ассоциации производителей чугуна и стали, падение спроса на стальную продукцию было вызвано снижением объемов жилищного строительства и замедлением промышленного сектора в целом. В I квартале 2013 года экономический рост в Китае замедлился, но, по данным Китайского национального бюро статистики (China's National Bureau of Statistics, NBS), производство стали в стране по-прежнему остается на высоком уровне. За первые три месяца этого года Китай выплавил 191,89 млн тонн с приростом на 9,1% в годовом исчислении.

Как сообщило агентство Platts, Европейская ассоциация производителей стали Eurofer пересмотрела свой предыдущий прогноз по спросу на сталь в 2013 году. Согласно последнему прогнозу ассоциации, реальное потребление стали в 2013 году ожидается с падением на 3,1% в годовом исчислении, в то время как видимое потребление упадет на 2%. Оба показателя были пересмотрены в сторону понижения на 1,3% с февраля. В I квартале видимое потребление стали упало на 7,3% в годовом исчислении. Ассоциация также отметила, что ситуация на стальном рынке ЕС ухудшилась, так как производители потеряли некоторую долю рынка в течение квартала из-за роста стального импорта примерно на 21% в годовом исчислении. Поставки на внутренний рынок ЕС снизились на 9%.

Как сообщило британское аналитическое агентство MEPS, избыточные мощности продолжают оставаться главной проблемой мировой стальной отрасли. Говоря о рационализации европейских стальных мощностей, MEPS отмечает, что компания ArcelorMittal взяла на себя инициативу закрыть свои европейские заводы. И многие производители также идут по этому пути, временно останавливая производство или сокращая его.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?