19.11.2012, 17:59 4732

На мировом рынке золота за последние два месяца произошло снижение цен (обзор)

Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за это время снизилась с $1775,5 до $1713,5 за тройскую унцию.

Алматы. 19 ноября. Kazakhstan Today - На мировом рынке золота за последние два месяца произошло снижение цен, передает Kazakhstan Today.

Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за это время снизилась с $1775,5 до $1713,5 за тройскую унцию.

Средняя цена на золото за 2011 год в Лондоне - $1571,52, средняя цена за сентябрь 2012 года - $1744,45, за октябрь - $1747,01, а в среднем за прошедшие дни ноября - $1713,08. В целом средняя цена на золото в Лондоне за прошедшее время 2012 года - $1664,72 за тройскую унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на поставку золота за последние два месяца снизилась с $1769,8 до $1714,3 за тройскую унцию.

Стоимость золота снизилась на фоне падения акций и укрепления доллара, так как инвесторы стали предпочитать доллар США, считающийся валютой-убежищем. Геополитика задавала тон торгам в последнее время. Кроме того, усилили бегство от рисков пессимистичные заявления ФРС о катастрофических последствиях для рынков в случае, если власти США не смогут решить проблему "фискального обрыва".

В ноябре 2012 года состоялась конференция Лондонской ассоциации участников рынков драгоценных металлов (London Bullion Market Association, LBMA) в Гонконге. Новости о том, что Китай неизбежно увеличит покупки золота для резервов центробанков, особенно выделил глава LBMA Дэвид Горнолл (David Gornall). "Когда мы сравниваем Китай и США, становится ясно, что в Китае ассигнования активов на покупку золота могут двигаться лишь в одном направлении. Только 2% резервов страны находится в золоте в сравнении с 75% у США", - сказал David Gornall. Народный банк Китая не публиковал изменений размеров своих золотых резервов с 2009 года, когда он объявил об их огромном увеличении на 76%, или до 1054 тонны. США, Германия и Франция держат более 70% своих резервов в золоте. "В последнее время цены поддерживаются покупками официального сектора", - сказал Д. Горнолл, не назвав конкретных центробанков.

Закроется ли разрыв в объемах золотых резервов между развивающимися и развитыми странами? "Развивающиеся страны-члены Большой двадцатки желают увеличить размер своих золотых резервов. Растет интерес к покупкам золота со стороны центробанков", - заявил управляющий официального сектора Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) Ашиш Бхатия (Ashish Bhatia). США владеют крупнейшими в мире золотыми резервами - 8133,5 тонны, или 76,6% их суммарных золотовалютных резервов (ЗВР), по данным WGC. Германия занимает второе место с 3395,5 тонны золота, или 73,9% ЗВР. Председатель и президент Шанхайской золотой биржи Ван Зи (Wang Zhe) рассказал участникам конференции о планах запуска программы торговли золотом для межбанковского рынка в начале декабря, где будут представлены только контракты для немедленной поставки (спотовые), а затем и форвардные контракты. Этот ход сделает еще более вероятным то, что Китай займет место Индии в качестве крупнейшего в мире владельца золота.

По данным агентства Bloomberg, Китай обладает крупнейшими в мире золотовалютными резервами - $3,29 трлн. В сентябре объем китайского импорта золота вырос на 30%, возвратившись на долгосрочную линию тренда в 65 тонн в месяц, и достиг 69,7 тонн. С начала года Китай импортировал 582 тонны золота. По сообщению агентства Reuters, генеральный директор Народного банка Китая Кси Дуо (Xie Duo) заявил, что у Центрального банка нет конкретных сроков на выдачу коммерческим банкам дополнительных импортных лицензий на золото, но он с энтузиазмом смотрит на дальнейшее открытие рынка для международного сообщества. К тому же Китай остается крупнейшим в мире золотодобытчиком. В 2012 году объем добычи золота в этой стране достигнет 380 тонн. За первые три квартала года Китай добыл 284 тонны золота, что на 9% больше, чем за тот же период прошлого года.

Одной из причин снижения цен на золото в последние месяцы стало снижение физического спроса на этот металл. Так, по данным WGC, в III квартале 2012 года реальный мировой спрос на золото упал на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Одна из важнейших причин - падение продаж на индийском и китайском рынках в связи с замедлением китайской экономики, а на Индию и Китай приходится около половины мирового спроса на золото. В последнее время в обеих странах наблюдается рост инфляции. Мировое потребление золота составило 1084,6 тонны, а потребление в Китае сократилось на 8%. Рост китайской экономики в III квартале замедляется седьмой квартал подряд. "Падение спроса в Китае совпало со слабыми экономическими показателями III квартала. Но сейчас есть свидетельства стабилизации экономической ситуации в Китае и начала восстановления. Если это верно, мы не увидим подобной слабости в Китае в IV квартале", - сказал управляющий директор WGC по инвестиционному анализу Маркус Граб (Marcus Grubb). Китай занимает второе место в мире по потреблению золота после Индии, где спрос в III квартале вырос на 9%, или до 223,1 тонны после трех кварталов снижения.

Глава компании GoldCore Стивен Флуд (Stephen Flood) так прокомментировал отчет WGC: "Ежеквартальный отчет Всемирного совета по золоту о глобальных тенденциях спроса интересно читать. Глобальный инвестиционный спрос на золото совсем не иссяк, инвесторы все еще опасаются возможного роста инфляции. Количественное смягчение или печатание денег может предоставить краткосрочное облегчение для сжимающихся экономик, а в долгосрочной исторической перспективе оно вызывает гигантские экономические искажения. Но роль центральных банков в процессе распределения пока остается не вполне ясной, так как октябрьские данные, характеризующие активность регуляторов, будут опубликованы World Gold Council в начале декабря".

И в этой связи нужно отметить, что в III квартале 2012 года инвестиционный спрос на золото, включающий индексные фонды и другие производные продукты, составил 429,6 тонны, или на 16% меньше того же периода 2011 года. Хотя сравнение инвестиционного спроса год на год показывает падение интереса, это не совсем так. Скорее, оно подчеркивает сильный спрос III квартала 2011 года. Интересно, что спрос на акции индексных фондов вырос на 56% и достиг 136 тонн (по сравнению с III кварталом 2011 года). В III квартале 2012 года инвестиционный спрос вырос до 87 тонн с 78 тонн во II квартале (+12%). В долгосрочной перспективе индийский инвестиционный спрос в III квартале 2012 года показал первый случай поквартального роста со II квартала 2011 года. Такой рост индийского спроса частично объясняется тем, что инвесторы начали заходить на рынок медальонов и имитационных монет, который вырос на 59%, и подготовкой к началу сезона свадеб и праздников. И, несмотря на экономические проблемы в мире, эмоциональное отношение китайских потребителей к золоту не изменилось и ожидается, что спрос на золото в этой стране будет расти.

Многие аналитики считают, что в 2013 году золото преодолеет психологически важную отметку в $2000 за тройскую унцию. Однако разнообразие мнений среди аналитиков свидетельствует также о неопределенности на мировых рынках. Интересный факт в пользу золота показывает, что оно растет в цене в случае дефляции (например, сокращение мирового долга), но оно также растет в условиях высокой инфляции, которая может стать реальностью в случае дальнейшего роста долгов. Поэтому золото может расти в цене и в условиях экономической неопределенности, и в случае острого кризиса. Сейчас мировые финансовые проблемы до сих пор не решены, поэтому многие авторитетные экономисты считают, что нас ждут долгие годы неопределенности и болезненное сокращение кредитования, которое может затянуться до конца этого десятилетия. В обозримом будущем разумное перемещение капиталов в золото станет для многих инвесторов обязательным условием сохранения своего капитала, что в целом положительно скажется на росте цен на золото в 2013 году.

По докладу Standard Chartered Bank, мировые запасы золота в недрах Земли составляют всего 51 тыс. тонн. С нынешними темпами этого хватит только на 19 лет. К сожалению, в докладе также указано, что, несмотря на рост расходов на геологоразведочные работы в крупных золотодобывающих компаниях, не удалось предотвратить снижения числа новых открытий месторождений золота. "Реагируя на рост затрат, бюджеты на золотую геологоразведку растут с 2002 года. В результате снижения количества открытий и роста издержек средняя стоимость открытия первичного золота постоянно растет, а это значит, что качественные, крупные месторождения золота становится все труднее находить", - отмечается в докладе. Более того, рост расходов на золотую геологоразведку с 2000 года дал меньшее количество открытий, чем за период с 1980 по 2000 годы. Standard Chartered Bank добавил: "Следует также отметить, что средний уровень содержания золота в руде новых месторождений заметно снизился за последние шесть десятилетий". В 1960 году, например, тонна золотой руды давала 2,86 грамма золота, в 2000 году одна тонна давала лишь 1,37 грамма золота, а сейчас еще меньше - около одного грамма золота на тонну руды. Эта новость может стать неприятной для горнодобывающей индустрии, которая вполне может встать перед фактом вымирания золотодобывающего сектора в ближайшие десятилетия. К тому же, хотя золото может быть и на исходе, потребность в нем резко возросла, особенно из-за постоянного развития компьютерных технологий. Отметим, что компьютеры всех марок и моделей используют золото в своих схемах из-за его ковкости и неподверженности коррозии.

Сейчас все понимают, что нынешнее снижение цен на золото временное. Deutsche Bank AG повысил свой прогноз цен на золото в предстоящем 2013 году на 3% от своего предыдущего прогноза. Как заявили в банке, в 2013 году цена на золото может вполне реально преодолеть отметку в $2200 за унцию. Золото традиционно рассматривается в качестве актива-убежища против слабости валют и инфляции во времена безграничного печатания денег. Начало третьего этапа количественного смягчения со стороны ФРС США (QE3) в середине сентября только укрепило нашу уверенность в том, что рост цен выше психологически важной отметки в $2000 за унцию - это всего лишь вопрос времени", - добавил Deutsche Bank.

Деловой портал Kitco News привел мнение инвестиционного банка BNP Paribas, который прогнозирует рост стоимости золота в 2013 году до $1865 за унцию. Пока же 18 из 27 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают роста цен на золото на текущей неделе и только пятеро ожидают снижения котировок.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?