14.05.2010, 15:36 1383

На строительство Восточной объездной Алматинской дороги из республиканского бюджета в 2010 году выделено 14,8 млрд тенге

А. Есимов поручил выполнить работы по съездам, разворотам и наземным пешеходным переходам. На эти цели будет выделено 300 млн тенге.

Алматы. 14 мая. Kazakhstan Today - На строительство Восточной объездной Алматинской дороги (ВОАД) из республиканского бюджета в 2010 году выделено 14,8 млрд тенге, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы акима Алматы.

"С начала строительства (апрель 2007 года) освоено 29 899 721,44 тыс. тенге, в том числе: за 2009 год - 10 478 780,00 тыс. тенге. В текущем году завершается первый этап строительства дороги от проспекта аль-Фараби - проспекта Достык до улицы Балтабаевской. Введение в эксплуатацию данного участка ВОАД запланировано на ноябрь 2010 года. Срок завершения второго этапа (до улицы Халиуллина) - декабрь 2011 года. На 2010 год из республиканского бюджета выделено средств в размере 14 800 000,00 тыс. тенге", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, накануне аким города Ахметжан Есимов ознакомился с ходом работ по строительству ВОАД. А. Есимов отметил, что все запланированные работы должны идти в соответствии с графиком с тем, чтобы уже в ноябре 2010 года движение в мегаполисе было разгружено благодаря этому участку объездной дороги. Также он акцентировал внимание на работах по благоустройству и озеленению прилегающей к дороге территории.

Кроме того, А. Есимов поручил выполнить работы по съездам, разворотам и наземным пешеходным переходам для удобства горожан. На эти цели будет выделено 300 млн тенге.

Как уже сообщалось, общая протяженность ВОАД составляет 7,8 километра от проспекта аль-Фараби - проспекта Достык до улицы Халиуллина со строительством транспортной развязки на пересечении проспектов аль-Фараби и Достык, путепровода через реку Малая Алматинка и улицу Луганского, тоннеля под улицей Горная, металлического моста через реку Жарбулак, транспортного кольца на пересечении улицы Халиуллина и Кульжинского тракта.

Общая сметная стоимость строительства составляет 57 411 128,19 тыс. тенге, в том числе: строительно-монтажные работы - 21,3 млрд тенге; компенсация за сносимые объекты - 36,1 млрд тенге.

$1 = 146,60 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?