28.04.2012, 15:29 3218

Нацбанк Казахстана выпустил в обращение памятные монеты "Космическая станция "Мир" и "Колобок"

"Памятные монеты "Космическая станция "Мир" из серии "Космос" являются седьмой парой монет из серебра/тантала и монет из сплава нейзильбер, продолжающей серию, посвященную знаменательным событиям в истории исследования космоса и постижения тайн вселенной".

Алматы. 28 апреля. Kazakhstan Today - Национальный банк Казахстана с 28 апреля выпустил в обращение памятные монеты "Космическая станция "Мир" и "Колобок", передает Kazakhstan Today.

Памятная монета "Космическая станция "Мир" из серии монет "Космос" - биколорная "proof"-качества номинальной стоимостью 500 тенге и из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге. Памятная серебреная монета "proof"-качества "Колобок" - из серии монет "Сказки народов Казахстана". Ее номинальная стоимость - 500 тенге, говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

"Памятные монеты "Космическая станция "Мир" из серии "Космос" являются седьмой парой монет из серебра/тантала и монет из сплава нейзильбер, продолжающей серию, посвященную знаменательным событиям в истории исследования космоса и постижения тайн вселенной", - отметили в пресс-службе.

"Мир" ("Салют-8") - советская (позднее российская) орбитальная станция третьего поколения, представлявшая собой сложный многоцелевой научно-исследовательский комплекс. Была выведена на орбиту в феврале 1986 года, 23 марта 2001 года затоплена в Тихом океане. С 1995 года станцию стали посещать иностранные экипажи. Всего на станции работало 104 космонавта из 12 стран, напомнили в пресс-службе.

При этом в Нацбанке отметили, что памятная биколорная (составная) монета изготовлена с применением тантала - металла широко используемого в аэрокосмической промышленности.

Обе монеты из сплава нейзильбер и биколорная имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на биколорной монете "proof"-качества расположено на зеркальной поверхности. Биколорная монета имеет форму круга, состоящего из концентрично расположенных кольца и диска. Внутренний диск монеты изготовлен из тантала, внешнее кольцо из серебра, уточнили в пресс-службе.

Согласно сообщению, на лицевой стороне (аверсе) монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, связь прошлого и настоящего. На оборотной стороне (реверсе) монет в центре расположено изображение космической станции "Мир" на околоземной орбите. В верхней части - эмблема станции "Мир".

Монета в биколорном исполнении изготовлена: кольцо - из серебра 925/1000 пробы массой 14,6 грамма, диск - из тантала массой 26,8 грамма, диаметр - 38,61 миллиметра. Качество изготовления "proof", тираж - 5 тысяч штук, боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета из сплава "нейзильбер" имеет диаметр - 31 миллиметр, ее масса - 11,17 грамма, тираж - 50 тысяч штук, боковая поверхность (гурт) рифленая.

Памятная монета "Колобок" является второй монетой серии, посвященной сказкам народов Казахстана. Колобок - русская народная сказка, говорится в сообщении.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. На оборотной стороне (реверсе) по периметру монеты изображены персонажи сказки, в центре надпись "БАУЫРСАК" на государственном языке и "КОЛОБОК" на русском языке.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 миллиметра, качество изготовления - "proof", тираж - 4 тыс. штук, проинформировали в пресс-службе.

В Нацбанке также напомнили, что памятные монеты номиналом 500 и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятные монеты "proof"-качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

"По одной тысяче экземпляров памятных монет из сплава нейзильбер упаковано для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки. Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального банка Республики Казахстан", - заключили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?