16.09.2008, 17:03 347

Нацбанк РК приветствует выход крупных иностранных банков на казахстанский банковский рынок - Сайденов

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 16 сентября. "Казахстан Сегодня" - Национальный банк РК приветствует выход на казахстанский банковский рынок крупных иностранных банков. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель Нацбанка РК Анвар Сайденов, передает корреспондент агентства.

"Я думаю, что, конечно, в итоге для потребителей финансовых услуг, это (выход иностранных банков на казахстанский рынок. - Прим. агентства) - только плюс, потому что будет и выше конкуренция. Если это дочерние банки крупных иностранных банков, то там проблемы с фондированием будут гораздо меньше со стоимостью таких средств. И плюс новые продукты, инструменты, поэтому это можно только приветствовать", - отметил глава Нацбанка.

"Я бы не согласился с тем, что существуют только приобретения, сейчас тенденция даже больше в сторону открытия с нуля дочерних банков. В качестве примера могу привести те разрешения, которые выданы Raiffeisen, ВТБ, Шинхан банку. То есть это говорит о том, что банковский сектор является привлекательным для иностранных инвесторов, достаточно крупных. Причем очень часто они рассматривают не только узко сам финансовый рынок Казахстана, они обычно рассматривают свое присутствие здесь для того, чтобы осуществлять деятельность в пределах всего Центрально-Азиатского региона", - сообщил А. Сайденов.

"Иногда говорят, что сейчас происходит снижение стоимости активов в нашем банковском секторе, поэтому появились иностранные покупатели, готовые такие дешевые активы приобретать, но, в принципе, это не так. Я знаю, что в ходе переговоров владельцев наших банков они не находятся в таком состоянии, что готовы по любой цене сбыть этот актив", - подчеркнул он.

"Мы достаточно позитивно оценивали вхождение на наш рынок крупнейшего корейского банка (Kookmin bank. - Прим. агентства). Я считаю, что это, с одной стороны, и диверсификация инвесторов, инвесторской базы, с другой стороны, и привнесение определенных стандартов. Причем, если говорить о банковской системе этой части света, там все же есть своя специфика, но тем не менее стандарты достаточно высокие", - прокомментировал глава Нацбанка выход корейского банка на казахстанский рынок посредством покупки акций банка "ЦентрКредит".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?