21.08.2013, 15:46 3228

Нацбанк РК выпускает в обращение двухкилограммовую золотую монету

В рамках празднования 20-летия введения национальной валюты - тенге Национальный банк Казахстана выпускает в обращение с 22 августа 2013 года памятную золотую монету "proof"-качества номинальной стоимостью 100 000 тенге.

Алматы. 21 августа. Kazakhstan Today - Национальный банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с 22 августа 2013 года памятной золотой монеты, посвященный 20-летию введения национальной валюты - тенге, передает Kazakhstan Today.

"В рамках празднования 20-летия введения национальной валюты - тенге Национальный банк Казахстана выпускает в обращение с 22 августа 2013 года памятную золотую монету "proof"-качества номинальной стоимостью 100 000 тенге", - сообщает Нацбанк РК.

По информации Нацбанка, монета изготовлена из золота 999-й пробы, масса - 2000 граммов, диаметр - 100 миллиметров, качество изготовления - "proof", тираж - 60 штук, боковая поверхность (гурт) рифленая.

На лицевой стороне (аверсе) памятной золотой монеты в нижней части в две строки по окружности расположена надпись "100 000 ТЕНГЕ", обозначающая номинал монеты. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись "КАЗАКСТАН УЛТТЫК БАНКІ" на государственном языке и "Au 999 2000g" обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. Надписи разделены элементом национального орнамента. С внутренней стороны матированного канта проходит тройной бусовый ободок. Центральная часть монеты зеркальная.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении семи стилизованных изображений банкнот национальной валюты. В левом нижнем секторе монеты надпись "ТЕНГЕГЕ 20 ЖЫЛ" на государственном языке расположенная в три строки и число "2013" обозначающее год чеканки. В левой части монеты по окружности расположены графические изображения символа национальной валюты - тенге. По окружности выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Напомним, 15 ноября 2013 года исполняется 20 лет введения национальной валюты - тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?