17.05.2007, 12:06 627

Налоговый комитет выявил нарушения при выплате налогов и экспорте товаров компаниями "Mittal Steel Temirtau" и "Казахойл Актобе"

АСТАНА. 17 мая. Kazakhstan Today. Налоговый комитет выявил серьезные нарушения при выплате налогов и экспорте товаров АО "Mittal Steel Temirtau" и ТОО "Казахойл Актобе". Об этом сегодня на коллегии Министерства финансов сообщил председатель Налогового комитета РК Нурлан Рахметов, передает корреспондент агентства.

"Налоговым комитетом в настоящее время завершаются плановая проверка АО "Mittal Steel Temirtau" по трансфертным ценам за период с 2001 по 2005 год и дополнительная проверка АО "Казахойл Актобе" по жалобе плательщика", - сказал председатель налогового комитета. По его словам, проверка АО "Mittal Steel Temirtau" установила "сокрытый доход, с которого налогоплательщик не уплатил в бюджет значительные суммы налогов".

Кроме того, по информации Н. Рахметова, "установлено, что основная доля экспорта товара осуществляется "Mittal Steel Temirtau" через связанную компанию "Испат-Кармет Трейдинг ФЗЕ", зарегистрированную в Дубае, по фиксированным ценам вне зависимости от динамики мировых цен".

Проверка ТОО "Казахойл Актобе" выявила новые финансовые инструменты, применяемые налогоплательщиками для снижения объемов уплаты налогов. В частности, как отметил Н. Рахметов, "ТОО "Казахойл Актобе" заключило соглашение по хеджированию с банком "BNP Paribas" с определением ценового коридора. В результате данной операции "Казахойл Актобе" значительно занизил налогооблагаемый доход".

Н. Рахметов также сообщил, что в ближайшее время планируется завершить проверки АО "Казахмыс", АО "Казцинк" и других крупных компаний.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?