03.12.2008, 18:36 1871

Народный банк в ближайшее время разместит очередной выпуск субординированных облигаций на 5 млрд тенге

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 декабря. "Казахстан Сегодня" - АО "Народный сберегательный банк Казахстана" в конце 2008 - начале 2009 года разместит очередной выпуск 10-летних субординированных облигаций на 5 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления банка Даурен Карабаев, передает корреспондент агентства.

"На сегодняшний момент мы разместили 5 млрд тенге субординированных облигаций среди местных инвесторов, это в основном пенсионные фонды, брокерские компании и страховые компании, то есть те традиционные внутренние инвесторы, с которыми мы регулярно работаем", - сообщил Д. Карабаев.

"Мы проводим такого рода размещение не так часто, как другие банки, но мы проводим их регулярно, и мы поддерживаем очень хорошие отношения с нашими инвесторами внутри Казахстана. В этот раз мы были приятно удивлены, что оказался очень хороший спрос на субординированные облигации "Народного банка" по очень привлекательной ставке, то есть инвесторы с удовольствием приобретали в свои портфели долгосрочные бумаги", - сказал он.

По словам заместителя председателя правления банка, "второй транш на сумму 5 млрд тенге находится в процессе размещения". "Мы надеемся, что успешное размещение мы завершим до конца года либо в самом начале следующего года. Во втором транше ставка купона плавающая, привязанная к инфляции. В принципе, у нас всегда были планы размещать облигации с купоном, привязанным к инфляции, на самом деле уже есть такие, мы с 2004 - 2005 годов в рамках своей облигационной программы проводим регулярно такие размещения. И мы действительно угадали с тем, что сделали ставку на понижение инфляции", - сказал он.

Как уточнили в пресс-службе, данные субординированные облигации будут размещены со сроком погашения через 10 лет с плавающим купоном в размере суммы ставки инфляции и 1% годовых.

По словам председателя правления банка Григория Марченко, "этот продукт с привязкой к инфляции будет пользоваться спросом прежде всего среди пенсионных фондов". "Потому что активы продолжают у них увеличиваться, поступления каждый месяц порядка $150 млн, эти деньги куда-то нужно вкладывать. С другой стороны главная задача пенсионных фондов - это защитить сбережения своих вкладчиков, поэтому любые инструменты с привязкой к инфляции будут пользоваться спросом. Конечно, оптимально было бы, чтобы государство выпускало государственные ценные бумаги, привязанные к инфляции, о чем пенсионные фонды давно говорят и просят, но мы думаем, что корпоративные облигации, которые к инфляции будут привязаны, они спросом будут пользоваться", - пояснил глава банка.

"Другие инструменты с фиксированным доходом, пока во всяком случае, будут востребованы только если ставка будет очень высокой. Но, с другой стороны, те организации, которые размещают такие инструменты, если они соглашаются на такую заведомо очень высокую ставку, это говорит о том, что им очень сильно нужны деньги, и тогда возникает вопрос о том, насколько правильно эти организации управляются", - отметил он.

"Рынок сейчас находится в замороженном состоянии, и, для того чтобы его снова двинуть, нужны либо продукты, привязанные к инфляции, либо еще какие-то продукты, которые бы предложили нормальное, приемлемое соотношение риска и доходности для инвесторов. Основными инвесторами на этом рынке, мы думаем, по-прежнему будут оставаться пенсионные фонды", - заключил он.

Как напомнили в пресс-службе, в ноябре 2008 года банк зарегистрировал и разместил субординированные облигаций на сумму 5 млрд тенге в рамках третьей облигационной программы. Данные субординированные облигации размещены со сроком погашения через 10 лет с фиксированным купоном в размере 13% годовых.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?