06.10.2010, 17:46 1591

Недропользователей в РК обяжут привлекать казахстанские проектные институты для разработки своих проектов

"Сейчас Министерство нефти и газа и Министерство индустрии и новых технологий при проведении новых конкурсов недропользования будут требовать от недропользователей обязательства по финансированию НИОКР на территории РК", - сообщил Ж. Нурбеков.

Астана. 6 октября. Kazakhstan Today - Недропользователей в Казахстане обяжут привлекать казахстанские проектные институты для разработки своих проектов. Об этом сегодня в ходе V Евразийского форума KazEnergy сообщил директор филиала АО "Главное диспетчерское управление нефтяной и газовой промышленности" Жан Нурбеков, передает корреспондент агентства.

"Сейчас Министерство нефти и газа и Министерство индустрии и новых технологий при проведении новых конкурсов недропользования будут требовать от недропользователей обязательства по финансированию НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. - Прим. агентства) на территории РК. Появилось такое понятие, как ТЭО в области недропользования. Это документ, содержащий технические и экономические параметры разработки месторождений и оценки экономических параметров их реализации с обязательным учетом возможностей и предложениями казахстанских производителей товаров, работ и услуг", - сказал Ж. Нурбеков.

"То есть сотрудники министерств будут детально рассматривать проекты, предоставленные на конкурс, насколько они соответствуют казахстанским предприятиям, которые производят эту продукцию. Так, например, "КазМунайТениз" привлек Казахский институт нефти и газа, чтобы разработать часть ПСД по проекту "Жемчужины". В "Тенгизшевройле" предусмотрено, что проектные работы будут выполняться иностранными подрядчиками в рамках совместных предприятий казахстанскими проектными институтами", - отметил он.

По его мнению, "такая практика позволит по опыту Норвегии, чтобы ПСД делали местные компании".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?