22.10.2007, 15:09 727

Независимые акционеры Kazakhmys Plc одобрили предложение о приобретении 18,8-процентной доли участия ENRC PLC

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 22 октября. "Казахстан Сегодня" - Компания Kazakhmys Plc объявила, что на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоялось 19 октября, независимыми акционерами компании одобрено предложение о приобретении непосредственной 18,8-процентной доли участия в Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC), передает агентство со ссылкой на сообщение, размещенное на официальном сайте компании.

По информации пресс-службы, независимые директора убеждены, что это приобретение является естественным шагом в реализации долгосрочной стратегии по приобретению долей участия в существующих региональных горнодобывающих предприятиях, у которых есть хорошие перспективы внутреннего и внешнего роста, и что осуществление этой операции принесет значительные выгоды для компании Kazakhmys Plc и ее акционеров.

"Приобретение зависит от получения нормативного одобрения со стороны правительства Казахстана в связи с косвенным изменением права собственности в отношении прав на недропользование", - говорится в тексте.

ENRC является частной горнодобывающей компанией с полностью интегрированными предприятиями в Казахстане по добыче и переработке руды и энергетическими и транспортными предприятиями. Подразделения ENRC, разбросанные по всему Казахстану, в основном состоят из вертикально интегрированных предприятий по ферросплавам, железной руде и глинозему, на которых работает более 60 тыс. человек и валовой доход которых в 2006 году составил приблизительно $3 млрд.

В состав ENRC входят: компания "Казхром" (доля участия - 98,3%), SSGPO (98,14), "Алюминий Казахстана" (96,59%), Казахстанский алюминиевый плавильный завод, (будет на 100% принадлежать ENRC), EEC (99,11%) и прочие подразделения, включая ENRC Logistics (компания по транспорту и логистике, на 100% принадлежащая ENRC), ENRC Marketing (торговое и маркетинговое подразделение ENRC, на 100% принадлежащее ENRC) и Жайремский горно-обогатительный комбинат (производит марганец, ферромарганец и барит, принадлежит ENRC на 99,83%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?