31.05.2023, 15:19 28086

Объединить финансовые усилия для реализации совместных трансграничных проектов предложили в ЕАБР

Первыми кандидатами на реализацию в таком формате могут стать инициативы в водно-энергетическом комплексе Центральной Азии
Шанхай. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Евразийский банк развития на годовом собрании нового банка развития предложил многосторонним институтам объединить усилия для реализации трансграничных проектов в формате государственно-частного партнерства в Центральной Азии, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Ни одна финансовая организация, даже крупная, самостоятельно не профинансирует гидроэлектростанцию стоимостью 5 млрд долларов или транспортный коридор стоимостью 3 млрд долларов. Институты развития должны совместно мобилизовывать финансовые ресурсы для таких проектов", - подчеркнул на собрании глава ЕАБР Николай Подгузов.


Он отметил, что по мере расширения межгосударственных и региональных торгово-экономических связей все большее значение приобретает развитие трансграничной инфраструктуры. В ряде случаев оптимальным решением являются проекты трансграничного партнерства.

Это тяжелая работа. Такие проекты долгосрочны, капиталоемки и требуют активного международного сотрудничества. Насколько нам известно, по всему миру было завершено всего 18 трансграничных проектов ГЧП - в основном в области транспорта, водно-энергетического комплекса и телекоммуникаций. Для обеспечения успешного развития трансграничной инфраструктуры и эффективного управления реализацией трансграничного ГЧП в Евразии ЕАБР разработал руководящие принципы, основанные на передовых международных практиках реализации трансграничных проектов. Наш банк готов обсуждать и структурировать такие проекты в сотрудничестве с другими институтами развития", - отметил Подгузов.


По его мнению, первыми кандидатами на реализацию в таком формате могут стать инициативы в водно-энергетическом комплексе Центральной Азии. В регионе пока один из самых низких показателей эффективности водопользования в мире, в среднем 2,5 долл. США на 1 м³, что в 7 раз ниже среднемирового.

Я хотел бы использовать эту площадку, чтобы обратить внимание на синергетический потенциал сотрудничества международных банков развития. Это то, чего хотят наши государства-члены. Наш банк предлагает сфокусироваться на 3 ключевых областях партнерства: совместное финансирование инвестиционных инициатив; оказание технического содействия проектам на ранней стадии их реализации; совместные исследования для выявления и формирования перспективных возможностей развития", - заявил Николай Подгузов.


Внедрение современных технологий орошения и модернизация оросительных систем в Центральной Азии вместе со строительством гидроэнергетических объектов позволят повысить эффективность использования воды на 40%, обеспечив безопасность сельскохозяйственного производства.

Я думаю, что сейчас в Центральной Азии открыто окно возможностей. Активизировалось двустороннее сотрудничество в регионе. Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан рассматривают совместное строительство Камбар-Атинской ГЭС-1. Мы надеемся стать частью этого проекта", - сообщил глава ЕАБР.


Он подчеркнул, что банк обладает широкой экспертизой по региону Центральной Азии, наработками и опытом в направлении технического содействия, а также открыт для новых идей и предложений, касающихся мобилизации ресурсов с целью обеспечения роста и развития как отдельных стран и проектов, так и региона в целом.

Для справки:

Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?