04.07.2016, 19:27 10613

Объем торгов валютой на KASE в I полугодии снизился на 46,8%

Алматы. 4 июля. Kazakhstan Today - Объем торгов валютой на KASE в I полугодии 2016 года снизился на 46,8%, сообщила пресс-служба Казахстанской фондовой биржи (KASE).

По информации пресс-службы, совокупный объем торгов валютой в I полугодии 2016 года составил 19,3 трлн тенге, снизившись на 46,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем торгов на рынке спот увеличился на 261,5 млрд тенге, или 5,1%, на рынке своп снизился на 17,3 трлн тенге, или 55,4%, сообщила KASE по итогам деятельности за полугодие, передает Kazakhstan Today.

"Существенный спад торговой активности в данном сегменте денежного рынка объясняется сжатием рынка долларовых свопов в связи с укреплением тенге к доллару. В то же время наблюдается продолжающийся рост активности на рынке китайского юаня, где объем торгов вырос в 1,8 раза, до 1,9 млн тенге, а объем торгов российским рублем наоборот снизился на 36,6%, до 33,5 млрд тенге, на фоне падения торгового оборота с Россией", - уточнили в пресс-службе.

В целом, по информации KASE, объем биржевых торгов достиг по итогам шести месяцев 49,2 трлн тенге, что выше прошлогоднего результата за сопоставимый период (47,7 трлн тенге) на 1,5 трлн тенге, или 3,1 %. Спад активности продемонстрировали рынки иностранных валют (-17,0 трлн тенге, или 46,8%) и рынок корпоративных облигаций (-260,0 млрд тенге, или 57,5%). Остальные рынки продемонстрировали рост: рынок акций на 31,5 млрд тенге, или 64,4%, рынок операций репо - на 18,7 трлн тенге, или 176,1%, рынок ГЦБ - на 43,4 млрд тенге, или 14,9%.

АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе и единственной биржей в Казахстане, осуществляющей свою деятельность на финансовом рынке. Это универсальная торговая площадка для инструментов рынка репо, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов.

Суммарная рыночная стоимость компаний, акции которых торгуются на KASE, оценивается сегодня в 12,75 трлн тенге ($37,67 млрд). Стоимость обращающегося на бирже корпоративного долга составляет 8,67 трлн тенге ($25,62 млрд), государственного - 6,4 трлн тенге ($18,8 млрд).

KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации евро-азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений. В 2015 году KASE присоединилась к инициативе ООН "Фондовые биржи за устойчивое развитие". KASE занимает 2-е место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, а также входит в топ-5 по капитализации рынка акций бирж FEAS.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?