23.09.2006, 17:16 451

Объем торговли между Казахстаном и Кореей в ближайшее время превысит $1 млрд.

Объем торговли между Казахстаном и Кореей в ближайшее время превысит $1 млрд. Такое мнение сегодня в ходе бизнес-форума с участием представителей крупного и среднего бизнеса двух стран высказал вице-министр торговли, индустрии и энергетики Кореи Ли Вон Гуль, передает корреспондент агентства.

АЛМАТЫ. 23 сентября. Kazakhstan Today. Объем торговли между Казахстаном и Кореей в ближайшее время превысит $1 млрд. Такое мнение сегодня в ходе бизнес-форума с участием представителей крупного и среднего бизнеса двух стран высказал вице-министр торговли, индустрии и энергетики Кореи Ли Вон Гуль, передает корреспондент агентства.

Ли Вон Гуль отметил, что после 2004 года, "товарооборот Казахстана и Кореи продолжает находиться на уровне около $500 млн., а экспорт и импорт обеих стран резко растут". "Я уверен, что объем торговли в скором будущем превысит $1 млрд.", - подчеркнул вице-министр.

"Объем инвестиций Кореи в Казахстан по состоянию на конец июля 2006 года составил $5 млн. 320 тыс., это на 83 проекта, а инвестиции Казахстана в Корею - $1 млн. 900 тыс. на 27 проектов", - сообщил Ли Вон Гуль. По его мнению, показатель взаимных инвестиций "пока неудовлетворительный, но ожидается большой рост".

"Несмотря на сравнительно короткую историю наших отношений, наблюдается быстрое сближение Казахстана и Кореи", - сказал он. "За короткий период в двусторонних отношениях достигнут большой прогресс в торговле, инвестициях и других сферах", - добавил представитель Республики Корея.

Как сообщалось ранее, товарооборот между странами в 2005 году составил $443,6 млн. Основными статьями экспорта РК являются сырьевые материалы: феррохром, уран, сталь и металлопрокат, золото, серебро, натриевые соединения и другие. В РК зарегистрировано 110 компаний с участием корейского капитала, в том числе 48 СП, 62 представительства.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?