24.10.2018, 17:26 5484

Объем товарооборота Казахстана и США за 8 месяцев вырос на 29%

Сагинтаев провел встречу с министром торговли США Уилбуром Россом.
Астана. 24 октября. Kazakhstan Today - Сегодня в Астане премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев провел встречу с министром торговли США Уилбуром Россом, передает Kazakhstan Today.

"В ходе встречи обсуждены перспективы дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между странами, а также вопросы реализации договоренностей, достигнутых во время визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США в январе текущего года. Наряду с традиционными секторами взаимодействия, такими как энергетика и сельское хозяйство, стороны обратили внимание на перспективы развития взаимовыгодных отношений в сфере инноваций, химии, нефтехимии, машиностроения, инфраструктуры, транспорта и логистики, финансов, космических технологий и другие", - сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.
Сообщается, что объем товарооборота за первые 8 месяцев текущего года составил $1,462 млрд, что на 29% выше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года ($1,133 млрд), а приток инвестиций из США за первое полугодие увеличился на 44,7%.

По данным Национального банка РК, за I полугодие 2018 года объем прямых инвестиций из США в РК составил $2,79 млрд, что больше на 44,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года ($1,93 млрд). В целом по состоянию на 1 июля валовый объем ПИИ из США в экономику РК с 2005 года составил $33,76 млрд.

Только за последние полгода более 60 американских компаний посетили Казахстан с целью проведения деловых переговоров и встреч. На сегодня в Казахстане успешно работают более 700 американских компаний.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?