21.04.2007, 10:48 1213

Обзор мирового рынка никеля на 20 апреля 2007 года

АЛМАТЫ. 21 апреля. Kazakhstan Today. На мировом рынке никеля продолжается невероятный спекулятивный ажиотаж, и динамика цен превзошла все прогнозы. Среднемесячная цена наличного металла с немедленной поставкой на LME в марте составила $46 324, в среднем за прошедшие дни апреля - $50 251, но 20 апреля котировки повысились до $50 600 за тонну в рамках обычной после сильного подъема коррекции. При этом запасы никеля на контролируемых LME складах несколько увеличились - с 3,6 до 4 тыс. тонн, но все равно склады почти пустые, а торговля идет в основном фьючерсными контрактами и опционами, то есть виртуально-бумажная. Но именно на этой торговле биржевые спекулянты делают большие деньги.

Цены на цветные металлы продолжают расти на оптимистичных прогнозах горнодобывающих компаний, заявляющих об огромном сохраняющемся спросе на сырье со стороны Китая, игнорируя стагнацию, а порой и снижение спроса в Европе и США. Однако поддержку высокому ценовому уровню оказывают не только биржевые спекулянты. Мировые финансисты призывают США пересмотреть реальную стоимость доллара, что может привести к снижению его курса против ряда других валют еще в первом полугодии. А ослабление доллара не даст упасть ценам на биржевые металлы.

За последние 12 месяцев запасы никеля упали на 90%, в марте участники биржевых торгов с тревогой отслеживали объемы запасов металла и часто констатировали, что склады оставались практически пустыми. Спрос же на никель продолжает расти, особенно со стороны производителей нержавеющей стали, а еще больше со стороны инвестиционных фондов, которых и обвиняют в искусственном взвинчивании котировок. Ценовая динамика просто впечатляет: в марте прошлого года средняя цена составляла $14 897 за тонну, то есть за год этот металл подорожал более чем втрое. Трейдеры отмечают практически полное отсутствие реальной торговли никелем, при пиковых котировках металл продавали только владельцы опционов на продажу.

Сейчас на мировом рынке никеля хорошо видно отсутствие фундаментальных причин для такого роста. Частота, с которой цены никеля ставят новые рекорды, равна примерно одному месяцу. Рынок разогревают спекулянты, а также производители нержавеющей стали, опасаясь возможного дефицита металла. А значительного роста предложения со стороны производителей ждать не приходится. Начало работы трех крупных рудников британско-австралийской "BHP Billiton Group" и бразильской CVRD, каждый из которых должен был дать дополнительно примерно по 50 тыс. тонн никеля ежегодно, перенесено на 2008 год. Если эти компании сдержат обещания, то в следующем году на мировом рынке никеля возможна коррекция. Но если сроки хотя бы одного из этих крупных проектов будут сорваны, дефицит на рынке сразу даст знать о себе, и цена на никель может оказаться еще выше.

Помимо рыночных спекуляций, высокие цены на металл поддерживаются прогнозами роста производства нержавеющей стали как в Европе, так и в Азии. Огромное количество никеля потребляет Китай, который пытается перейти на производство сортов стали с меньшим содержанием никеля, но спрос на металл меньше не становится. По мнению экспертов "BHP Billiton", в 2007 году дефицит металла составит 57 тыс. тонн. Негативное влияние на состояние рынка оказывает неопределенность с развитием никель-кобальтового проекта "Goro".

По данным "World Bureau of Metal Statistics", опубликованным 18 апреля "Metals Plase", за первые 2 месяца 2007 год на рынке никеля наблюдался дефицит в размере 19 тыс. тонн при росте добычи на 14% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, до 253,1 тыс. тонн. Выпуск рафинированного никеля вырос за это время на 6% благодаря росту производства в Китае, ЮАР и Канаде. Потребление никеля увеличилось на 42 тыс. тонн.

Как сообщает лондонский "Metal Bulletin", в Китае выпуск никеля в январе - феврале составил 20,8 тыс. тонн, что на 25% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Китай, крупнейший в мире производитель нержавеющей стали, может увеличить выпуск этой продукции по итогам текущего года на 37%, или до 7,35 млн тонн. Такое заявление сделала консалтинговая компания "Heinz H Pariser", специализирующаяся в металлургии. Напомним, в прошлом году Китай произвел 5,36 млн тонн нержавеющей стали. Рост выпуска последней автоматически означает рост потребления никеля (Китай уже сейчас крупнейший потребитель этого металла в мире), что может привести к дальнейшему росту цен на него. За январь - февраль этого года Китай импортировал 21,8 тыс. тонн никеля, что на 70% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Ввезено также 1,17 млн тонн никелевых руд и концентратов, что во много раз больше прошлогоднего. А собственное производство никеля в Китае в этом году может увеличиться на 37%, или до 194 тыс. тонн, на что повлияет рост выпуска никелевого чугуна, сообщает китайское аналитическое агентство "Antaike".

Аналитики австралийского банка "Macquarie" заявили, что спрос на никель в Китае в этом году вырастет на 29%, или до 320 тыс. тонн. Напомним, что этот прогноз выше, чем ранее приведенные оценки китайской группы "Anteike", согласно которым спрос должен составить 300 тыс. тонн. Высокий спрос на никель в Китае эксперты банка объясняют расширяющимся производством нержавеющей стали в этой стране. Кроме того, специалисты из "Macquarie" утверждают, что китайские производители нержавейки, включая "Baosteel", все большие надежды возлагают на так называемый никелистый чугун, который, как известно, является более дешевой альтернативой рафинированному никелю. По оценкам аналитиков банка, в этом году Китай может произвести до 80 тыс. тонн никеля в этом виде.

Достаточно высокая цена на рафинированный никель стимулирует производителей этого металла по всему миру эксплуатировать производственные мощности с максимальной загрузкой и дополнительно набирать персонал не всегда адекватной квалификации. Рост спроса на рафинированный никель, прежде всего со стороны производителей нержавеющей стали, как в Китае, Индии, так и в других странах превышает возможности мировой никелевой промышленности по выпуску данного металла. Специалисты не ожидают в ближайшее время ввода в эксплуатацию новых значимых никелевых рудников и плавильных предприятий в мире, что также способствует росту цены на данный металл. В 90-е годы, когда цена на никель на мировом рынке была сравнительно невысокой, инвестиции в отрасль заметно сократились, что в данный момент не позволяет компаниям существенно расширить производство.

Из-за столь высокой конъюнктуры число никелевых компаний растет. Так, швейцарская компания "Xstrata" сейчас становится все более заметным игроком никелевого рынка. В прошлом году она приобрела канадскую компанию "Falconbridge", что позволило ей стать четвертым по величине в мире производителем никеля. Теперь же "Xstrata" заявила о готовности приобрести за $4 млрд канадскую компанию "LionOre Mining Interantional". Совет директоров "LionOre" посчитал это предложение выгодным и рекомендовал акционерам компании принять его. Сделка состоится в том случае, если до 24 мая "Xstrata" удастся собрать две трети акций канадской компании. Приобретение этого актива позволит "Xstrata" увеличить собственное производство никеля на 40%.

Одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира - "Rio Tinto" - намерена заняться добычей никеля. Сейчас она изучает возможности реализации двух никелевых проектов - в Соединенных Штатах и Индонезии. "Мы считаем добычу никеля привлекательным бизнесом, - заявил глава подразделения "Rio Tinto" по добыче меди Брет Клейтон. - В случае реализации два проекта дадут нам 4,5-процентную долю в мировом производстве никеля". Интерес "Rio Tinto" к никелю понятен: спрос на этот металл растет, а имеющихся мощностей по его добыче и производству недостаточно. По разным прогнозам, дефицит никеля в этом году составит 15 - 30 тыс. тонн. Между тем производители данного металла стараются укрепить свои позиции. В прошлом году "Xstrata Plc", являющаяся четвертым в мире производителем никеля, заявила, что намеревается в ближайшие годы начать разработку месторождения Кониамбо в Новой Каледонии. Мощность данного проекта - 60 тыс. тонн никеля в год. Еще один крупный производитель - "BHP Billiton" планирует инвестировать $3 млрд в развитие никелевых активов в Австралии.

Однако некоторые аналитики отмечают, что никелевый рынок приближается к своему насыщению. Если в 2005 году дефицит никеля в мире находился на уровне 47 тыс. тонн, то в прошлом - уже 26 тыс. Так что, возможно, когда все планируемые компаниями проекты будут введены в эксплуатацию, рынок никеля станет не столь привлекательным.

Японская компания "Sumitomo Metal Mining" ожидает, что дефицит на мировом рынке никеля в 2007 году составит 12 тыс. тонн. Это явится следствием прогнозируемого роста потребления никеля в этом году примерно на 40 тыс. тонн - до 1,37 млн тонн, тогда как производство с 1,31 млн тонн в 2006 году должно вырасти только до 1,36 млн тонн. "Локомотивом" роста спроса станет, естественно, Китай, чьи потребности в никеле последние несколько лет увеличиваются каждый год примерно на 20%. Ожидается, что в нынешнем году Китай сохранит эти темпы, тогда как европейское потребление никеля останется почти на прежнем уровне, а потребление в США вообще немного сократится.

Как прогнозирует Стефан Барнетт, президент "Nickel Institute", выступив на годовой конференции "British Stainless Steel Association" (BSSA), дисбаланс между спросом и предложением на никель будет сохраняться до 2010 года. Хотя цены на никель могут несколько снизиться в следующем году на фоне ввода новых добывающих мощностей.

В целом ситуация на мировом рынке никеля остается еще достаточно сложной, и брокерская компания "Man Financial", работающая на Лондонской бирже металлов, 20 апреля подняла уровень ценовой поддержки (support) для никеля с $40 000 до 41 000, а уровень ценового сопротивления (resistance) - остался на отметке $50 000 за тонну. Таким образом, высокие цены на никель в ближайший месяц сохранятся.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?