07.08.2014, 17:52 3518

Одобрен проект Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений государств-членов ТС и ЕЭП

Соглашение является международным договором, призванным обеспечить формирование единого рынка семенной продукции.

Москва. 7 августа. Kazakhstan Today - Одобрен проект Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений государств-членов ТС и ЕЭП.

5 августа в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось шестое заседание Консультативного комитета по агропромышленному комплексу под председательством члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского, на котором членами комитета был одобрен проект Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений государств-членов ТС и ЕЭП, сообщает пресс-служба ЕЭК, передает Kazakhstan Today.

В ходе заседания обсуждались вопросы реализации Концепции согласованной агропромышленной политики государств-членов ТС и ЕЭП, подготовки нормативно-правовых документов в развитие Договора о Евразийском экономическом союзе.

Одобренный проект Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений государств-членов ТС и ЕЭП является международным договором, призванным обеспечить формирование единого рынка семенной продукции. Принятие соглашения позволит упростить процедуру взаимной поставки семян и в определённой мере проводить согласованную политику в области семеноводства. Сельскохозяйственные предприятия Беларуси, Казахстана и России получат более широкий доступ к инновационным достижениям партнёров по евразийской интеграции.

Кроме того, участники заседания согласовали перечень индикативных показателей развития агропромышленного комплекса государств-членов ТС и ЕЭП для обеспечения мониторинга и прогнозирования тенденций АПК.

На заседании был также рассмотрен и в целом одобрен отчет о планируемых объемах государственной поддержки сельского хозяйства государств-членов ТC и ЕЭП на 2014 год. В отчете на основании уведомлений, представленных уполномоченными органами сторон, прогноза производства сельскохозяйственных товаров и анализа планов бюджетного финансирования мероприятий АПК дана оценка потенциального уровня поддержки сельского хозяйства в текущем году. В отчете также сделан вывод, что государства-члены соблюдают допустимые уровни субсидирования, оказывающего искажающее влияние на торговлю.

Члены комитета обсудили подготовленный департаментом агропромышленной политики ЕЭК совместно с экспертами Сторон перечень дополнительных показателей для подготовки Евразийской экономической комиссией ежегодных отчетов о выполнении государствами-членами ТС и ЕЭП обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства. Рассмотрены показатели, характеризующие налоговую нагрузку, кредитную и ценовую политику. Информация указанных показателей будет использоваться государствами-членами для сопоставления уровня преференций сельскому хозяйству, не относящихся к государственной поддержке сельского хозяйства, а также обмена опытом по реализации национальной аграрной политики.

В ходе заседания была представлена информация о работе, проводимой департаментом агропромышленной политики ЕЭК совместно с департаментом санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК и экспертами государств-членов ТС и ЕЭП, по гармонизации подходов при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения, а также в области профилактики и диагностики сальмонеллеза птиц. Члены консультативного комитета обсудили необходимость сближения нормативной и методической базы, регламентирующей порядок действий по обеспечению здоровья животных и ветеринарной безопасности территорий. В результате была достигнута договоренность о подготовке перечня заболеваний животных, в отношении которых данная работа будет осуществляться в приоритетном порядке.

Участники заседания рассмотрели и в целом одобрили проект плана мероприятий по взаимодействию ЕЭК с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, подготовленный в развитие меморандума о взаимопонимании.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?