21.09.2009, 19:50 1716

Основную сложность определения единого тарифа в рамках Таможенного союза представляют разные цели торговой политики трех государств

"Для России основными задачами таможенно-тарифной политики являются защита внутреннего производителя - отечественного производителя и фискальная роль таможенных пошлин. А для Казахстана - это баланс интересов отечественных производителей и отечественных потребителей, то есть у нас фискальная составляющая от сбора таможенных пошлин небольшая", - сообщила Ж. Айтжанова.

Алматы. 21 сентября. Kazakhstan Today - Основную сложность определения единого тарифа в рамках Таможенного союза представляют разные цели торговой политики трех государств. Об этом сегодня в ходе круглого стола "Казахстан и ЕврАзЭС: перспективы создания Таможенного союза" заявила вице-министр индустрии и торговли РК Жанар Айтжанова, передает корреспондент агентства.

"Основная сложность определения единого уровня таможенных пошлин - это разные цели таможенно-тарифной политики трех государств", - сообщила Ж. Айтжанова.

"Для России основными задачами таможенно-тарифной политики являются защита внутреннего производителя - отечественного производителя и фискальная роль таможенных пошлин. А для Казахстана - это баланс интересов отечественных производителей и отечественных потребителей, то есть у нас фискальная составляющая от сбора таможенных пошлин небольшая", - отметила она.

По ее словам, ситуация изменилась с введением экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты.

"Основная цель нашей торговой политики - это узнать, кто у нас производитель, кого нужно защищать от импорта аналогичной продукции, плюс насколько наше отечественное производство покрывает внутренне потребление. Если это меньше чем 30%, то, конечно, нужно балансировать интересы потребителей и производителей", - сказал Ж. Айтжанова.

По данным вице-министра индустрии и торговли РК, на момент начала формирования единого таможенного тарифа у Беларуси, Казахстана и России совпадало 38,8% импортных таможенных пошлин, то есть из 11 тыс. 214 товарных позиций - по 4351.

Как ранее сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, "создание Таможенного союза обеспечит свободное перемещение товаров и будет способствовать увеличению товарооборота. Уменьшатся потери от простоя транспорта на границах, сумма которых только для российской экономики составляет порядка 7 - 7,5 млрд рублей в год. Устранение таможенных и других административных барьеров обеспечит к 2015 году дополнительный прирост ВВП государств - участников Таможенного союза на 15 - 20%".

На предстоящем 27 ноября заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств планируется принять Единый таможенный тариф, который вступит в силу с 1 января 2010 года. Также планируется, что с 1 июля 2010 года будет отменена таможенная граница на белорусско-российской границе, а с 1 июля 2011 года - на казахстанско-российской границе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?