15.03.2007, 13:37 374

Переговоры между КМГ и НК "Альянс-Украина" об увеличении доли в Херсонском НПЗ остановились и пока не возобновлялись - представитель "КазМунайГаза"

АЛМАТЫ. 15 марта. Kazakhstan Today. Переговорный процесс между АО "НК "КазМунайГаз" и ООО "НК "Альянс-Украина" об увеличении доли в Херсонском НПЗ остановился и пока не возобновлялся. Об этом в ходе брифинга журналистам заявил исполнительный директор по нефтепереработке и нефтехимии АО "НК "КазМунайГаз" Шухрат Данбай, передаёт корреспондент агентства.

"Да, действительно, больше года шли переговоры с компанией "Альянс", был подписан ряд документов. Мы произвели техническую и экономическую экспертизу этого объекта. Те условия, которые нам выставила компания "Альянс", оказались неприемлемыми для КМГ", - отметил Ш. Данбай.

"Те инвестиции, которые нужно было вложить, по нашей экспертизе, маржа переработки не обслуживала. Мы доказали это специалистам "Альянса", но они надеются на какой-то сильный рынок на Украине, который когда-то будет", - пояснил представитель КМГ, отметив при этом, что компании "разошлись в этих вопросах перед Новым годом, в начале декабря".

"Переговорный процесс между двумя компаниями остановился и пока не возобновлялся. Такого, что мы отказались и ушли от этого проекта, нет", - подчеркнул он.

На прошлой неделе нефтекомпания "Альянс" заявила о продаже дочерней компании ООО "НК "Альянс-Украина", которой принадлежит около 70% акций ЗАО "Херсонский НПЗ". Покупателем "Альянс-Украины" стала кипрская "Eatongate Holdings Ltd". Участники рынка предполагают, что за ней стоит компания "КазМунайГаз", совладелец НПЗ. Однако в ходе сегодняшнего брифинга Ш. Данбай опроверг данные предположения.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?