05.09.2006, 13:24 855

Первая очередь метро в Алматы будет введена в эксплуатацию в начале 2009 года - замглавы города

АЛМАТЫ. 5 сентября. Kazakhstan Today. Первая очередь алматинского метрополитена будет введена в эксплуатацию в начале 2009 года. Об этом сегодня в ходе встречи с предпринимателями города сообщил заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов, передает корреспондент агентства.

"Первая очередь метро будет введена в начале 2009 года", - сказал С. Сейдуманов. "Страна может выделить необходимые средства, чтобы метростроители закончили работы к концу 2008 года, но они не осваивают", - пояснил он. "Нужно, чтобы средства четко осваивались, и к началу 2009 года метро будет введено в эксплуатацию", - повторил заместитель главы города, подчеркнув, что строительство других очередей будет продолжено "однозначно".

Кроме того, С. Сейдуманов сообщил, что городской совет уже рассмотрел и не одобрил первую концепцию развития метро. "Мы категорически не согласились с ней. Не одобрены ни одна входная группа, большие замечания получили оформление и дизайн подземных сооружений", - подчеркнул он. Замглавы города также отметил, что "не удовлетворяют некоторые названия станций метро". "Названия станций метро кроме красоты должны быть привязаны к местности. Станция "Тулпар" - никто не скажет, где это находится, а если, к примеру, назвать "Театр Ауэзова", все бы знали. Ряд названий, видимо, поменяется", - пояснил С. Сейдуманов.

"У нас город очень интересный и красивый, однако, относительно других великих городов, у нас не так уж много монументальных зданий, поэтому метро у нас должно стать украшением города, как в Москве, а не просто подземкой, как в Лондоне или Нью-Йорке", - заключил заместитель акима.

Как сообщалось ранее, 7 ноября 2005 года, во время посещения строящегося метрополитена в Алматы президент РК Нурсултан Назарбаев обозначил сроки сдачи первой ветки метро - 2006-2007 годы. В соответствии со среднесрочной программой социально-экономического развития страны на 2006-2008 годы на строительство метро из республиканского бюджета в 2006 и 2007 годах будет выделено по 18 млрд. тенге, в 2008-м - 36 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?